Кафедра уголовного права и криминологии

Кафедра уголовного права и криминологии

Заведующий кафедрой:
Ф.И.О. Ученая степень,       ученое звание Занимаемая должность Преподаваемые дисциплины Образование (какое высшее образовательное учреждение закончил) Специальность (по диплому об образовании) Квалификация (по диплому об образовании) Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка Вид стажа Лет Награды, почетные звания
1 Плотников Александр Иванович Доктор юридических наук, доцент Заведующий кафедрой

Уголовное право; криминология; психология профессиональной деятельности юриста; дисциплины магистерской программы "Магистр уголовного права и уголовного судопроизводства"

Всесоюзный юридический заочный институт, 1978 юриспруденция юрист

Управление антикоррупционной деятельностью (2015);

Общий стаж

стаж работы по специальности

Ветеран МГЮА 2008г.; "Почетный работник высшего профессионального образования РФ"- 2011г.
2 Шнитенков Андрей Владимирович Доктор юридических наук, доцент Профессор  Уголовное право;  дисциплины магистерской программы "Магистр уголовного права и уголовного судопроизводства" Омская высшая школа милиции МВД СССР, 1995 юриспруденция юрист

Общий стаж

стаж работы по специальности

Благодарность Губернатор Оренбургской области 2012г.;                            Лауреат премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники -  2006 г.
3 Хмелевская Татьяна Анатольевна Кандидат юридических наук, доцент Доцент Уголовное право; уголовно-исполнительное право; криминология; психология профессиональной деятельности юриста; дисциплины магистерской программы "Магистр уголовного права и уголовного судопроизводства" Московская государственная юридическая академия, 1995 юриспруденция юрист Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды вуза при реализации образовательных программ высшего образования (2018) Общий стаж 30 Почетная грамота главы администрации г.Оренбург 2001г.
Стаж работы по специальности 23
4 Бессонова Инна Владимировна Кандидат юридических наук Доцент Уголовное право; уголовно-исполнительное право; криминология; психология профессиональной деятельности юриста; дисциплины магистерской программы "Магистр уголовного права и уголовного судопроизводства" Московская государственная юридическая академия, 1997 юриспруденция юрист

Общий стаж 25
Стаж работы по специальности 19
5 Жовнир Сергей Александрович Кандидат юридических наук Доцент Уголовное право; уголовно-исполнительное право; криминология; психология профессиональной деятельности юриста; дисциплины магистерской программы "Магистр уголовного права и уголовного судопроизводства" Московская государственная юридическая академия, 1997 юриспруденция юрист

Общий стаж 28
Стаж работы по специальности 21
6 Багун Элина Александровна Кандидат юридических наук Старший преподаватель Уголовное право; криминология; уголовно-исполнительное право Московская государственная  юридическая академия Оренбургский институт (филиал) МГЮА, 2002  правоведение юрист Разработка компетентностно- ориентированных образовательных программ (2014) Общий стаж 15
Стаж работы по специальности 13
7 Чучаев Александр Иванович Доктор юридических наук, профессор Профессор  Научное руководство магистрантами Всесоюзный юридический заочный институт правоведение юрист Правоведение проверок образовательных организаций в соответствии с требованиями Федерального закона от 19.12.12г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (2014) Общий стаж 48 Почетная грамота Министерства образования и науки РФ; почетное звание "Почетный работник ВПО РФ"
Стаж работы по специальности 38

У истоков создания кафедры стояли такие известные ученые, как доктора юридических наук, профессора Б.В.Здравомыслов, П.А.Тельнов, П.И.Гришаев, М.А.Гельфер, В.М.Ткаченко, Л.Д.Ермакова, А.И.Рарог.

В настоящее время на кафедре работают преподаватели, многие из которых имеют большой опыт работы в правоохранительных органах.

Научные кружки кафедры:

- кружок уголовного права - руководитель доцент И.В.Бессонова;

- кружок уголовно-исполнительного права - руководитель доцент Т.А.Хмелевская.

-административная и уголовная ответственность в области предпринимательской деятельности;

-актуальные проблемы права в уголовном судопроизводстве;

-антикриминальная безопасность предпринимательской деятельности;

-квалификация преступлений против здоровья населения и общественной нравственности;

-квалификация преступлений против личности;

-квалификация преступлений против основ конституционного строя;

-квалификация преступлений против порядка управления;

-квалификация преступлений против правосудия;

-квалификация служебных преступлений;

-криминология;

-научно-исследовательский семинар;

-обстоятельства, исключающие преступность деяния;

-освобождение от уголовной ответственности и наказания;

-особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних;

-преступления против информационной безопасности;

-психология профессиональной деятельности юриста;

-теория квалификации преступлений;

-теория предупреждения преступности;

-уголовное право;

-уголовно-исполнительное право;

-уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотиков;

-уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности;

-уголовно-правовое противодействие преступлениям против собственности;

-экономические преступления.