Кафедра истории государства и права

Кафедра истории государства и права

Заведующий кафедрой:
Ф.И.О. Ученая степень,       ученое звание Занимаемая должность Преподаваемые дисциплины Образование              (какое высшее образовательное учреждение закончил) Специальность (по диплому об образовании) Квалификация           (по диплому об образовании) Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка Вид стажа Лет Награды, почетные звания
1 Жолобова Галина Алексеевна Доктор юридических наук, доцент Заведующий кафедрой История; история отечественного государства и права Оренбургский государственный педагогический институт , 1994г; Московская государственная юридическая академия, 1997г. учитель истории, юрист учитель истории, юрист   Общий стаж;                    стаж работы по специальности

2 Сиваракша Инна Владимировна Кандидат юридических наук, доцент Доцент История государства и права зарубежных стран; римское право; история и методология юридической науки Московская государственная юридическая академия 1994г. правоведение юрист Информационно- коммуникационные технологии при реализации образовательных программ по ФГОС ВО и СПО (2015) Общий стаж;                    стаж работы по специальности 29 24 "Ветеран МГЮА""; "Почетный работник высшего профессионального образования РФ" 2011г.
3 Чемеринская Вероника Вячеславовна Кандидат юридических наук, доцент Доцент История государства и права зарубежных стран; история и методология юридической науки Московский  юридический институт 1991г. правоведение юрист Разработка компетентностно- ориентированных образовательных программ (2014); Противодействие коррупции (2018) Общий стаж;                    стаж работы по специальности 35 22 "Ветеран МГЮА" 2008г.; Почетная грамота Оренбургской области 2011г.
4 Жиляев Павел Иванович Кандидат исторических наук, доцент Доцент История; история отечественного государства и права Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П. Чкалова 1981г. история и обществознание учитель средней школы Информационно-коммуникационные технологии при реализации образовательных программ по ФГОС ВО (2016) Общий стаж;                    стаж работы по специальности 47 24 Благодарность главы г.Оренбург 2001г.;   Диплом Лауреата премии Губернатора Оренбургской области 2006г.; Почетная грамота Министерства образования и науки РФ 2011г.; Нагрудный знак "Щит жизни" 2013г.; Диплом Оренбургского регионального отделения Ассоциации юристов России 2013г.; Благодарность Департамента молодежной политики Оренбургской области 2014г.; Благодарственное письмо за взаимодействие при проведении выборов Губернатора Оренбургской области 2014г.
5 Блинова Вера Владиславовна Кандидат исторических наук Доцент История; история отечественного государства и права Оренбургский государственный педагогический университет 2005г. история  учитель средней школы Современные технологии обеспечения качества образовательного процесса в национальном иследовательском университете (2013). Общий стаж;                    стаж работы по специальности 13   12

Родословная кафедры истории государства и права Оренбургского института МГЮА, безусловно, начинается вместе с появлением в Оренбурге в 1941 году филиала Всесоюзного юридического заочного института.

В 1996 году образовался Оренбургский институт Московской государственной юридической академии. В этой связи общественные объединения прекращают свою деятельность, и создаются уже специальные кафедры. 6 февраля 1997 года создается кафедра истории государства и права. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначается доцент Валентин Сергеевич Черняев. Через год Ученый Совет Оренбургского института МГЮА утверждает Валентина Сергеевича заведующим кафедрой. В ее состав вошли преподаватели: Инна Владимировна Сиваракша, Вероника Вячеславовна Чемеринская, Галина Алексеевна Жолобова и Павел Иванович Жиляев. На правах совместителей стали членами кафедры известные ученые, профессора, доктора исторических наук: Алла Владимировна Фёдорова, Леонид Иосифович Футорянский.

В настоящий период кафедра обеспечивает учебный процесс по учебным дисциплинам на первом и втором курсах дневного и заочного отделений по трем формам обучения.

Круг учебных и научных интересов отдельных членов кафедры определяется как потребностями института, так и личными планами. Члены кафедры имеют теснейшую связь со студенческими объединениями: профсоюзом, студенческим научным обществом, являются кураторами групп 1-го курса.

В настоящее время под руководством заведующего кафедрой, д.ю.н., доцента Жолобовой Галины Алексеевны, на кафедре работают следующие преподаватели: доцент Жиляев Павел Иванович, доцент Сиваракша Инна Владимировна, доцент Чемеринская Вероника Вячеславовна, доцент Блинова Вера Владиславовна.

-история государства и права России;

-история государства и права зарубежных стран;

-римское право;

-история и методология юридической науки;

-библиография (факультатив).