Летута Татьяна Владимировна

Вы здесь

Летута Татьяна Владимировна

Образование: 
Высшее юридическое
Должность: 
Доцент кафедры
Работает как: 
Совместитель
Ученая степень: 
Кандидат юридических наук
Ученое звание: 
доцент
Биографическая справка: 

С момента окончания с отличием в 2001 году юридического факультета Оренбургского государственного университета преподает дисциплины гражданско-правового цикла.

В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03, в 2009 году присвоено ученое звание доцента по кафедре гражданского права.

В период с 2015 по 2016 год принимала участие в проекте «Развитие альтернативных способов разрешения гражданско-правовых споров как условие повышения правовой культуры населения Оренбургской области», поддержанном правительством Оренбургской области и РГНФ.

В 2017 году прошла обучение в Центре медиации Уральского государственного юридического университета по программе «Медиация. Базовый курс».

Награждена благодарностью за активное участие в подготовке и проведении юридической олимпиады 2019 года для студентов вузов и эффективное командное взаимодействие от Поволжского банка ПАО «Сбербанк».

В период с 2019 по 2020 год входила в состав коллектива исполнителей научного проекта «Предупреждение причинения вреда окружающей среде в юридической науке и практике: межотраслевой подход (на примере Оренбургской области)», поддержанного грантом РФФИ и правительства Оренбургской области.

В 2020 году присуждена премия губернатора Оренбургской области и присвоено звание «Лауреат премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2019 год».

Входит в качестве независимого эксперта в состав аттестационной комиссии и конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области; комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области.

Сданы нормы комплекса ГТО – «Золотой знак отличия» VIII ступень (2021).

Общий стаж работы - 22 года; стаж работы по специальности (педагогический) - 22 года.

Профессиональная переподготовка: «Управление организацией высшего образования: экономические и правовые аспекты» (ФГАОУ ВПО «Уральский государственный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», 2021).

Повышение квалификации: Управленческие аспекты деятельности руководителей структурных подразделений университета в рамках программы стратегического развития "Приоритет - 2030" (Институт развития образования ОГУ, 2021).

Преподает дисциплины: гражданское право.

e-mail: otvletuta@msal.ru

Полный список публикаций

Сфера научных интересов: 

деликтная ответственность; обязательства вследствие причинения вреда; медиация; гражданско-правовые аспекты применения систем искусственного интеллекта и робототехники


Консультации

Преподаватель Недели консультаций День консультации С (время) До (время) Аудитория
Летута Татьяна Владимировна 2 неделя месяца среда 17.30 19.00 220

Публикации

Год Название Соавтор Издательство Файл
2023 Деликтная ответственность государства : монография / отв.ред. В.В. Долинская. 100 с. Оренбург: ОГУ
2022 Защита прав потребителей в контексте деликтной ответственности // Законы России: опыт, анализ, практика. № 3
2022 Деликтная ответственность владельцев источников повышенной опасности: история и современность // Актуальные проблемы государственно-правовых преобразований в России: история и современность : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., приуроч. к 250-летию со дня рождения выдающегося гос. деятеля, реформатора и ученого М. М. Сперанского. Белгородский государственный национальный исследовательский университет; под ред. Е. Е. Тонкова, В. Ю. Туранина Белгород :БелГУ
2022 Деликтная ответственность в системе профилактики, предупреждения и пресечения насилия // Законы России: опыт, анализ, практика. № 4
2022 Justice in Tort Law of Russia and China / V. Dolinskaya, T. Letuta // BRICS Law Journal. Vol. 9. № 1 Dolinskaya V.
2022 Деликтная ответственность владельцев систем искусственного интеллекта // LegalTech: научные решения для профессиональной юридической деятельности : сборник докладов IX Московского юридического форума : в 4 ч. Часть 2 М. : Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
2021 Возмещение вреда, причинённого вследствие недостатков товаров, работ, услуг // Роль права в обеспечении благополучия человека: сб. докл. XI Моск. юрид. недели. Москва, 23-26 ноября 2021 года МГУ