LegalTech в юридическом образовании

Вы здесь

LegalTech в юридическом образовании

Кафедра практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Центром «PRO.Образование», понимая, как сильно цифровая трансформация влияет на юридическую профессию, организовала дискуссионную площадку «Legaltech в юридическом образовании: PRO&CONTRA» на платформе Zoom.

К участию в работе площадки были приглашены представители образовательных организаций, сотрудники компаний – потенциальных работодателей, компании-разработчики программного обеспечения.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представляла Шарковская Евгения Андреевна, заместитель начальника учебного отдела по электронному обучению и дистанционным образовательным технологиям.

Дискуссия носила конструктивный характер, обсуждались вопросы внедрения в образовательный процесс элементов LegalTech и LegalDesign, цифровые компетенции выпускников ВУЗов, механизм обучения профессорско-преподавательского состава.

Е.А. Шарковская поделилась с участниками обсуждения своими предложениями по поводу мотивации студентов на работу в сфере программирования юридических продуктов и рассказала об успехе студентки 2 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Нургалиевой Жанны в конкурсе «Профстажировки 2.0».

Напомним, что под руководством доцента кафедры теории государства и права Кочетковой Елены Александровны Жанна Нургалиева написала на языке программирования Python программу, позволяющую осуществлять проверку текстов нормативных актов на структурные, реквизиционные правила оформления.

Мероприятие завершилось выработкой ряда стратегий по работе с LegalTech, которые предстоит обсуждать и использовать в самое ближайшее время.

Учебный отдел.

Участники обсуждения