Победа в конкурсе "Профстажировки 2.0"

Победа в конкурсе "Профстажировки 2.0"

Подведены итоги третьего сезона конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», который реализует президентская платформа «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт. Отрадно, что среди победителей студентка 2 курса Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Нургалиева Жанна. В рамках конкурса по заказу Департамента градостроительства городского округа Самары Жанной был подготовлен кейс по теме «Юридико-техническая экспертиза законопроекта», победивший в данной номинации. Работа была выполнена под руководством доцента кафедры теории государства и права, Кочетковой Елены Александровны.

Актуальность разработки данного кейса обусловлена необходимостью повышения эффективности правотворческого процесса и соответственно качественного обновления проведения юридико-технической экспертизы проектов нормативных правовых актов. Работа содержит анализ нормативных основ проведения данной экспертизы, её доктринальные характеристики и алгоритм проведения.

Итогом стала разработанная Нургалиевой Ж.С. программа, основанная на ГОСТе Р 57726-2017 «Законопроекты, рассматриваемые законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации. Требования к юридико-техническому оформлению», позволяющая осуществлять проверку текстов нормативных актов на структурные, реквизиционные правила оформления. Программа написана на языке программирования Python на платформе Windows. Данная программная разработка представляется перспективной, т.к. позволит значительно облегчить проверку проектов нормативно-правовых актов на соответствие ГОСТу и устранить допущенные ошибки оформления. Поздравляем Жанну с победой и желаем продуктивной стажировки!

Пресс-служба.