Я б на практику пошёл, пусть меня научат! Или о том, как её проходят студенты Оренбургского института. Часть 3

Сейчас мы вам расскажем о том, как проходят практику обучающиеся в Арбитражном суде Оренбургской области.

03 июля 2023 года Арбитражный суд вновь открыл двери нашим студентам для прохождения производственной практики.

Арбитражный суд – это орган судебной власти, занимающийся рассмотрением споров, связанных с профессиональным участием в гражданском обороте, в частности, связанных с предпринимательской деятельностью, и некоторых других категорий споров, отнесённых к его компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Что делает арбитражный суд?

• защищает права участников предпринимательства: организаций, ИП и госорганов;
  • разрешает экономические споры между ИП, организациями и госорганами;
  • предотвращает правонарушения в деятельности предпринимателей;
  • ведет статистику по нарушениям законов;
  • может пересматривать судебные акты.

Основными задачами практики являются:

- приобретение студентами опыта работы;

- получение информации о структуре суда, основных задачах и функциях, об особенностях работы в суде;

- сбор и обобщение студентами материалов для написания курсовых и научных работ;

- участие в судебных заседаниях в качестве слушателей.

Под руководством опытных наставников ребята учились составлять процессуальные документы, работали в архиве суда, принимали и сортировали судебную корреспонденцию, помогали осуществлять входное сканирование документов, поступающих в суд.  Участвуя в качестве слушателей в судебных заседания, они смогли познакомиться с особенностями арбитражного процесса.

Ребята, поделились с нами своими впечатлениями: «Практика — это обязательная составляющая образовательного процесса, необходимая для подготовки квалифицированных работников, хорошо ориентирующихся не только в профильной теории, но и в реалиях трудовых будней.  Для нас практика — это самопроверка своих навыков, и способ применить уже полученные теоретические знания.

Благодаря практике в суде у нас сформировалось представление о работе судей, их помощников, секретарей судебных заседаний и работников иных подразделений суда. Полученные навыки позволят нам в дальнейшем сделать правильный выбор при трудоустройстве на работу.

Также стоит отметить, что большинство судей и специалистов суда – выпускники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)! Кроме того, в общении с работниками суда мы узнали, что их дети идут по стопам своих родителей и тоже получаю высшее образование в нашем институте».

Благодарим обучающихся за предоставленную информацию и желаем им защитить отчёт по практике на отлично!