Завершил работу Второй Центрально-Азиатский международно-правовой форум

Завершил работу Второй Центрально-Азиатский международно-правовой форум

Второй Центрально-Азиатский международно-правовой форум «Право как основа региональной экономической интеграции».

С 13 по 14 июня 2024 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялся Второй Центрально-Азиатский международно-правовой форум, посвященный теме: «Право как основа региональной экономической интеграции».

Организаторами Форума выступили Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Казахский национальный университет имени аль-Фараби и МГИМО МИД России.

Мероприятие организовано в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Захарова Александра Эдуардовна выступила на секции «Международно-правовой режим Каспийского моря и трансграничных водных ресурсов, государственные границы в Центральной Азии» с докладом «Соотношение между международно-правовым режимом и экологической безопасностью в контексте водных ресурсов Каспийского моря в Центральной Азии».

В ее выступлении были затронуты ключевые вопросы международно- правового режима, регулирующего использование и охрану водных ресурсов Каспийского моря и подчеркнута необходимость разработки и применения правовых инструментов, способствующих сохранению экологического баланса и устойчивого использования водных ресурсов Каспийского моря.

В рамках работы Стратегической секции №1 «ИННОВАЦИОННАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ КАК ВЕКТОР ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ БУДУЩЕГО» обсуждался спектр вопросов, связанных как с оценкой Инновационной юриспруденции как модели Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), так и других российских, а также зарубежных вузов.

Значительное внимание было уделено цифровой юриспруденции как новому направлению в юридическом образовании, в том числе, с позиции функционирования цифровой кафедры как инструмента формирования инновационного юридического образования, новой системе, новым методам и сетевой форме подготовки юристов.

От Оренбургского института в дискуссии приняла участие заведующий кафедрой гражданского права и процесса Томина Алина Павловна.

Преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения Кринина Анна Михайловна приняла участие в секции «Декларация 2030: перспективы развития права ЕАЭС».

Заявленная тема доклада была посвящена законодательному опыту стран ЕАЭС при регулировании вопросов изменения условий трудового договора.

В Стратегической секции № 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЕВРАЗИЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ» приняли участие:

• Колодина Майя Владимировна, доцент кафедры административного и финансового права с докладом по теме: "Совершенствование финансово-правового регулирования в интересах сопряжения ЕАЭС и ОПОП"
  • Соколова Анна Игоревна, доцент кафедры конституционного и международного права с докладом по теме: "Наукограды и инновационные научно-технологические центры как маркеры формирования единого евразийского научного пространства"

В своем выступлении Анна Игоревна отметила:

• междисциплинарный подход востребован для научной евразийской интеграции соседствующих стран
  • для реализации потенциала ученого в его месте жительства важно сочетание науки и образования, а также обеспечивающих их бизнеса и комфортной городской среды
  • наукограды (в отличие от инновационных научно-технологических и научно-образовательных центров, технопарков) как самостоятельные городские округа обладают ресурсом международного межмуниципального сотрудничества
  • внешнеэкономическое взаимодействие "умных городов" создаст основу для гармоничного пространственного развития государств.

Доцент кафедры гражданского права и процесса Буянова Екатерина Владимировна приняла участие в Стратегической секции №3 «Новые альтернативные центры разрешения споров (ADR)» с докладом на тему: «Перспективы развития системы альтернативных онлайн-механизмов урегулирования потребительских споров в сфере онлайн-торговли и онлайн-услуг с участием несовершеннолетних:
российский и зарубежный опыт».

Известные ученые в сфере международного права, а также адвокаты и арбитры арбитражных центров России рассказали о специфике осуществления функций арбитрирования.

Необычайно познавательным был опыт зарубежных государств по вопросам организации деятельности арбитражных центров, в том числе международных.

Несомненный интерес вызвали проблемы применения альтернативных способов разрешения споров (арбитража и медиации) с использованием онлайн-сервисов и онлайн-платформ.

Обсуждение столь важных и серьезных вопросов проходило в доброжелательной обстановке, состоялся обмен мнениями и опытом между высококвалифицированными специалистами. Екатерина Владимировна получила массу положительных эмоций, новых знаний!

Выражаем искреннюю благодарность организаторам за приглашение и предоставленную возможность участия в таком масштабном научно-практическом мероприятии!