Заслушали и обсудили

Заслушали и обсудили

2 октября 2013 года в актовом зале Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) заслушали и обсудили отчёт директора института А.Ф. Колотова об итогах работы в 2012-2013 учебном году. Учёный совет отметил, что руководством института, Учёным советом в соответствии с планом работы, осуществлен комплекс мер по совершенствованию учебной, научно-исследовательской работы, структуры института, материально-технического обеспечения учебного процесса.

Проводилась работа по реализации перехода на двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратуру), балльно-рейтинговую систему оценки успеваемости студентов очной формы обучения. Результаты учебного года позволяют сделать вывод, что коллектив института в основном овладел методикой преподавания в новых условиях.

Проведен очередной выпуск специалистов. Всего выпущено 479 юристов, из них 49 получили дипломы с отличием.

Впервые проведена итоговая аттестация студентов очной и заочной форм обучения магистратуры.

Впервые осуществлен приём на обучение по очной форме по программе СПО (среднего профессионального образования).

Главное внимание уделялось учебной, воспитательной и научно-исследовательской работе, совершенствованию педагогического мастерства, профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава, учебно-методической базы, внедрению технических средств обучения с использованием современных информационных технологий.

В 2012-2013 учебном году юридическая клиника продолжала работу по оказанию юридической помощи малообеспеченным гражданам.

Проводилась научно-исследовательская работа преподавателями и студентами института. Опубликованы 115 научных работ, в их числе 7 монографий, 10 учебных пособий, 6 учебно-методических пособий, 93 научные статьи. Изданы 15 и 16 выпуски научного журнала «Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА».

Заведующим кафедрой уголовного права и криминологии А.И. Плотниковым защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Проводилась воспитательная работа со студентами. Студенты института приняли участие во всероссийских, областных, городских акциях и мероприятиях, таких как «Свеча памяти», волонтерское движение «Летопись добрых дел», День донора, День здоровья, окружном и областном студенческом форумах и многих других. Впервые была проведена серия интеллектуально-деловых игр «Парламентские дебаты».

Команда КВН института приняла участие в фестивале Университета и его филиалов и стала обладателем кубка ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заняв первое место в конкурсе.

За отчётный период фонд библиотеки пополнился на 2 371 экземпляр.

Учёный совет решил: одобрить отчёт директора института об итогах работы в 2012-2013 учебном году и поддержать содержащиеся в нем вывод и предложения; продолжить работу по реализации положений ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», программы развития института на 2012-2017 годы.