ЗАЧЕМ ЮРИСТУ ПСИХОЛОГИЯ?

Вы здесь

ЗАЧЕМ ЮРИСТУ ПСИХОЛОГИЯ?

Что такое эмоциональный интеллект?  Как развить коммуникационные навыки? Что хорошего в конфликте?

10 октября 2023 года на эти вопросы пытались найти ответы 150 первокурсников на необычной лекции «Знакомство: Психология и мы», которая приурочена ко Всемирному дню психического здоровья.

Знакомство с наукой провела психолог Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Томилина Инна Александровна.

«Из Казахстана, Южно-Сахалинска, Ямала и Оренбурга…». Первокурсники с азартом презентовали не только свои родные города, но и увлечения, способности таланты. Заявить о себе удалось всем желающим, которые уверенно демонстрировали свои коммуникативные навыки.

Умение вести переговоры, убеждать оппонента, держать линию защиты или обвинения – мастерство юриста, которым можно владеть благодаря знаниям психологии. К этому выводу пришли собравшиеся в зале студенты. Они согласились, что эмоциональный интеллект, способность управлять конфликтами и достигать поставленных целей – необходимые для профессии softskills (гибкие навыки).

При обсуждении «Я»-концепции юриста-профессионала первокурсники выделили ряд личностных качеств, которые способствуют успеху в карьере.  Это уверенность, эмпатия, знания основ юридической психологии, которая включает в себя правовые аспекты «науки о душе». Это и психология жертвы, и психология преступника, и психология наблюдателя.

В итоге лекции «Знакомство: Психология и мы» студентам еще раз напомнили о возможности получить бесплатную психологическую консультацию в институте. Запись - oiatomilina@msal.ru Время проведения: каждый понедельник с 15:00 до 17:00 в аудитории 714.

Пресс-служба.