Юбиляры Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА)

19 сентября 2023 года отмечает свой юбилей Варлен Мария Викторовна – профессор кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), директор Института «Аспирантура и докторантура», доктор юридических наук.
Мария Викторовна в 1995 году окончила Московскую государственную юридическую академию. В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию в МГЮА по теме «Сравнительно-правовой анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств» под руководством академика РАН Олега Емельяновича Кутафина. В 2012 году защитила докторскую диссертацию в МГЮА имени О.Е. Кутафина по теме «Институт депутатского мандата в практике народного представительства в России».
Варлен Мария Викторовна имеет почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», является автором более 80 научных работ, в том числе множества монографий. Сегодня Мария Викторовна активно включена в образовательный и научный процесс Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), является научным руководителем магистрантов Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).
Мария Викторовна Варлен пользуется большим уважением и авторитетом среди профессорско-преподавательского состава института и в студенческой среде.
Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сердечно поздравляет Марию Викторовну с юбилеем и желает продолжительной творческой научной и педагогической деятельности, крепкого здоровья, счастья и всего наилучшего!

Пресс-служба.