Я б на практику пошёл, пусть меня научат! Или о том, как её проходят студенты Оренбургского института. Часть 4

А мы продолжаем знакомить вас с впечатлениями обучающихся о прохождении производственной практики. И сегодня мы расскажем вам о том, как наши студенты проходят практику в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области.

Следственный комитет Российской Федерации – федеральный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Основными задачами Следственного комитета являются:

1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования и судебной экспертизы, а также защита прав и свобод человека и гражданина;

3) осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц;

4) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;

5) осуществление в пределах своих полномочий международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

6) разработка мер по реализации государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;

7) совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности;

8) определение порядка формирования и предоставления статистических отчетов и отчетности о деятельности следственных органов и учреждений Следственного комитета, процессуальном контроле.

В период прохождения практики студенты изучили все необходимые для работы нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Следственного комитета, среди которых Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403 "О Следственном комитете Российской Федерации", Указ Президента РФ от 14 января 2011 г. № 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации", "Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации" (утв. Председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным 11 апреля 2011 г.) и другие.

Студенты под руководством опытных наставников также ознакомились с ведением делопроизводства; с правилами регистрации и учета заявлений, сообщений о преступлениях, поступающих в Следственное управление; с организацией работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений, тактикой и методикой расследования преступлений против жизни и здоровья, половой свободы и неприкосновенности личности и конституционных прав и свобод граждан.

Впечатлениями об одном из дней производственной практики с нами поделилась Ползикова Екатерина.

«В один из дней своей практики я поехала в составе группы следователей-криминалистов в с. Северное Оренбургской области на поисковые мероприятия по факту безвестного исчезновения мужчины. Я запомню надолго: наставления следователей-криминалистов, прочесывание полей, лесопосадок, обочин дорог и многое другое. В поисках сотрудникам следственного комитета и полиции помогали жители села, волонтёры и просто неравнодушные люди, всего нас было около 150 человек. На месте также работали кинологи, в небо запускали беспилотные летательные аппараты, производился обход по домам, а также были изъяты записи с камер видеонаблюдения.

Считаю, что практика в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проходит насыщенно, интересно, а главное продуктивно и полезно».

Благодарим обучающихся за предоставленную информацию и желаем им защитить отчёт по практике на отлично!

Пресс-служба.