Я б на практику пошёл, пусть меня научат! Или о том, как её проходят студенты Оренбургского института. Часть 2

А мы продолжаем знакомить вас с впечатлениями обучающихся о прохождении производственной практики. И сегодня мы расскажем вам о том, как наши студенты проходят практику в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

Федеральная антимонопольная служба – это федеральный орган исполнительной власти.

Что делает ФАС?
- Защищает конкуренцию на товарных рынках и рынке финансовых услуг;
- Контролирует деятельность естественных монополий;
- Следит за исполнением Закона о рекламе;
- Предотвращает проявления недобросовестной конкуренции во всех отраслях экономики;
- Контролирует соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- Контролирует соблюдение законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юр. лиц;
- Вносит вклад в безопасность государства, контролируя сделки российских компаний-стратегов и иностранных инвесторов.

В ходе производственной практики студенты: систематизировали теоретические знания, связанные со статусом и компетенцией управления; применяли полученные в процессе обучения знания для подготовки и последующего анализа юридических документов и дел; получили информацию об особенностях юридической техники правотворчества и правоприменения; изучили деловую документацию, локальные нормативные правовые акты, правила делопроизводства, вопросы охраны труда и техники безопасности; изучили разработку организационно-методических и  нормативных документов для решения отдельных задач.

Своими впечатлениями о прохождении практики поделился Шошин Кирилл.

«В первый день мы изучили основные положения антимонопольного законодательства, среди которых Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ, Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ, Федеральный закон "О естественных монополиях" от 17.08.1995 № 147-ФЗ, Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 № 223-ФЗ и многие другие. Также мы ознакомились с Положением о Федеральной антимонопольной службе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 331, ведомственными регламентами УФАС. Стоит отметить, что всё это огромный пласт нормативных правовых актов.
Помимо изучения законодательства, нам предоставляли возможность самостоятельно составлять проекты документов (уведомления о принятии жалобы к рассмотрению, определение о назначении рассмотрения дела об административном правонарушении, решений и т.д.) и присутствовать на совещаниях для полного погружения в деятельность управления ФАС по Оренбургской области.
Особо отметим высокий уровень профессионализма сотрудников ФАС.
Считаем, что практика в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области проходит насыщенно, интересно, а главное продуктивно и полезно».

Поздравляем всех ребят с окончанием практики! Желаем успешно защитить отчёт по практике на отлично!

Пресс-служба.