XХI Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России»

10 апреля 2015 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась I Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пленарное заседание началось со вступительного слова директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - Александра Федоровича Колотова. Александр Федорович отметил, что конференция, ставшая значимым научным мероприятием, ежегодно объединяет самых способных студентов и магистрантов юридических ВУЗов России. В этом году в ней принимают участие более 500 докладчиков и слушателей, среди которых представители Волго-Вятского филиала Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Иркутского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказания России, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ, Волгоградского государственного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного университета, а также преподаватели и студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Александр Федорович пожелал всем успехов, открытий, профессионального и плодотворного общения в стенах института.

Затем с приветственным словом выступил вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области - Дмитрий Владимирович Кулагин.

Далее в соответствии с программой конференции были заслушаны следующие доклады:

1. «Организация деятельности службы военного комиссариата Оренбургской области: историко-правовой аспект» - Владимир Васильевич Крохмалюк, начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата – заместитель военного комиссара Оренбургской области, полковник запаса;

2. «Фальсификация истории Второй мировой войны: современные процессы и тенденции» - Вера Владиславовна Блинова, доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат исторических наук;

3. «Пакт о ненападении: историко-правовой аспект» - Наталия Сергеевна Бородай, студентка 3 курса, член Совета студенческого научного общества Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

После окончания пленарного заседания началась работа секций, а затем были проведены открытые лекции для студентов 1-4 курса.

Для студентов 1-2 курсов с темой лекции «Сила - тиран мира, право - его суверен» выступил Александр Николаевич Чебачев, адвокат адвокатского кабинета «Евроюрис» Адвокатской палаты Оренбургской области.

Для студентов 3-4 курсов выступали: с темой лекции «Актуальные вопросы применения арбитражно-процессуального законодательства» - Александр Александрович Александров, член судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений Арбитражного суда Оренбургской области; с темой лекции «Как продать себя на рынке труда» - Марина Станиславовна Солодкая, заведующий кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин, доктор философских наук, профессор.

Сразу же после окончания открытых лекций участников конференции ожидало торжественное ее закрытие и награждение победителей в актовом зале института.

Экскурсией по городу для иногородних участников завершилась неофициальная часть XХI Всероссийской студенческой научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России».