Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»

Вы здесь

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяться будет не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.
 

Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, Благотворительный фонд «Система» и многие другие.

Цель проекта - содействовать обеспечению национального кадрового суверенитета.

Задачи олимпиады:
– создание возможности для обучающихся стать высококвалифицированными и востребованными специалистами, развитие студенческого олимпиадного движения;
– развитие системы эффективных социальных лифтов для талантливых и целеустремленных студентов, направленной на профессиональную ориентацию и самоопределение;
– сокращение разрыва между запросами работодателей, полученной квалификацией, ожиданиями студентов и содержанием образовательных программ образовательных организаций высшего образования;
– обеспечение преемственности траекторий развития обучающихся образовательных организаций высшего образования и передовых научно- исследовательских институтов, профессиональной мобильности талантливых студентов федеральных и региональных образовательных организаций высшего образования.

Группы направлений:
•Агропромышленный комплекс и пищевые технологии;
•Вооружение и военная техника
•Естественные науки;
•Инженерные науки и технологии;
•Искусство и гуманитарные науки;
•Компьютерные науки;
•Медицина и здравоохранение;
•Педагогические науки;
•Социально-экономические науки;
•Физическая культура.

Одним из ключевых преимуществ олимпиады является практико-ориентированность: задания разрабатываются в соответствии с актуальными требованиями рынка труда в сотрудничестве с компаниями-партнерами проекта, что позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать реальные отраслевые задачи еще на этапе студенчества.
Дипломанты «Я — профи» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании. А лучшие участники олимпиады — медалисты — получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Участниками олимпиады могут стать на добровольной основе граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств, лица без гражданства –  студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Заявки на участие VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», принимаются до 14 ноября 2023 года. На этапе регистрации участники заполняют форму на сайте, выбирают направления участия и загружают документ, подтверждающий статус студента российского вуза.
 

Ознакомиться подробнее вы можете на официальном сайте олимпиады «Я - профессионал»: https://yandex.ru/profi/

Пресс-служба.