8 ноября 2021 года на платформе площадки Zoom на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Нюрнбергский процесс: преступления и правосудие», посвящённая 75-летию окончания работы Нюрнбергского трибунала – главного судебного процесса XX века.

Организаторами конференции стали Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в лице профессорско-преподавательского состава и ректората Университета, а также Организационный комитет одноимённой художественной галереи.

Работа конференции проходила по 4-м секциям. Обучающиеся 3 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (Атнажева Е., Баушева Е., Дусикенова А., Желнов А., Рываев Н., Стуколов А., Фазылова А., Филатова И., Чернякова В.), приняли участие в секции «Уголовно-правовые аспекты Нюрнбергского процесса», организованной на базе кафедры уголовного права, и «Международные преступления: история и современность правового регулирования», организованной кафедрой международного права.

Научное руководство подготовкой докладчиков от нашего института осуществляла к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Е.В. Васякина.

Наши ребята достойно представили Оренбургский институт. Баушева Екатерина и Фазылова Анна стали призёрами секции «Международные преступления: история и современность правового регулирования». Они выступили с докладом на тему: «Принцип неприменения сроков давности в Нюрнбергском процессе».

Выражаем благодарность за организацию и проведение данного мероприятия.

Пресс-служба.