Вебинар "Воспитывать нельзя отобрать"

Вебинар "Воспитывать нельзя отобрать"

1 июня 2020 года, по случаю Международного дня защиты детей, на базе платфлормы Zoom, прошел вебинар на тему "Воспитывать нельзя отобрать". Инициатором и модератором вебинара выступила адвокат Виктория Дергунова, партнер, руководитель практики семейного права BGP Litigation, к.ю.н., преподватель кафедры семейного и жилищного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, медиатор.

В сознании родителей дети до сих пор воспринимаются как собственность, а в сознании общества находятся на бесправном положении. Дети-маугли, дети, живущие годами в больнице, дети, проходящие испытание гречкой, дети, не получающие лечения по религиозным убеждениям родителей, - как защитить самых маленьких от произвола больших, «свободных в выборе методов их воспитания», и где проходит та самая грань, когда «терпеть нельзя вмашаться»?

Спикерами вебинара выступили известные общественные деятели: телеведущая и депутат Государственной Думы Российской Федерации Оксана Пушкина, Президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, доцент кафедры адвокатуры Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), психолог, эксперт в сфере детско-родительских отношений Лариса Скабелина.

В ходе вебинара велась оживленная дискуссия, были затронуты дискуссионные и жизненно важные вопросы. В работе вебинара приняла участие к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина Е.В. Буянова.

Кафедра гражданского права и процесса.