Вебинар "Правовая охрана средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий"

20 мая 2020 года на платформе Zoom состоялся  вебинар "Правовая охрана средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий"

Организатор: Шарковская Е.А.,преподаватель кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Программа вебинара состояла из 2-х частей.

I. «ПОЛНЫЙ ЦИКЛ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ (ОТ ИДЕИ ДО ФРАНШИЗЫ)»

Спикеры:

Юлия Харитонова, специалист по интеллектуальной собственности Студии дизайна и права "Law&Brand", рассказала о правовых нюансах создания и регистрации товарного знака, проблемах смешения и различительной способности, способах распоряжения исключительными правами на товарный знак.

Никита Пономаренко, исполнительный директор, дизайнер Студии дизайна и права "Law&Brand", поделился опытом создания обозначений для регистрации товарных знаков и способами поиска вдохновения, рассказал о противоречиях в работе юриста по товарным знакам и дизайнера.

Анастасия Пятина, специалист по маркетингу Студии дизайна и права "Law&Brand“ выделила маркетинговую составляющую на всех этапах работы с товарным знаком, рассказала о проблемах франчайзинга.

II. НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА: ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ, ПРАКТИКА РЕГИСТРАЦИЙ НМПТ ОРЕНБУРГСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Спикер:

Екатерина Козлова, старший юрисконсульт отдела патентов и товарных знаков Союза "Торгово-промышленная палата Оренбургской области", рассказала о существенных отличиях товарных знаков от наименований места происхождения товаров, представила ценный материал относительно региональных брендов; пояснила, почему регистрация НМПТ гораздо менее популярный способ защиты исключительных прав, нежели регистрация товарных знаков.

Особое внимание аудитории привлекла информация относительно НМПТ, зарегистрированных оренбургскими предприятиями: «Оренбургский пуховый платок», «Соль-Илецкие арбузы», «Орские старогородские пирожки».Полезным для слушателей было сравнение НМПТ с географическими указаниями, нормы о которых появятся в ГК РФ 27.07.2020 г.

Все спикеры мероприятия являются выпускниками Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Вебинар собрал более 30-ти участников и гостей. Среди них заведующий кафедрой предпринимательского и природоресурсного права Т.В. Ефимцева, студенты 2-3 курса бакалавриата, магистранты программы «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)».

Кафедра гражданского права и процесса.