В Грозном идет "дождь"

В Грозном идет "дождь"

23 ноября 2018 года на базе нашего института прошла презентация книги «В Грозном идёт «дождь», посвящённой подвигу бойцов спецподразделений МВД РФ.

Авторами книги стали ветеран СОБРа Антон Николаев и журналист Марина Пентюхова. Презентация книги прошла под руководством самого автора Антона Николаева. Книга посвящена контртеррористической операции, которую различные подразделения СОБРа, УБОП и ОМОНа проводили в Чеченской Республике с конца 1994 по август 1996 года.

Антон Николаев собрал воспоминания бойцов, участвующих в первой Чеченской кампании. Главная цель книги рассказать людям правду, чтобы все знали о том, кто действительно воевал и как. На создание книги ушло около года. Авторам пришлось проехать по всей России, пообщаться с ветеранами, собрать их истории, такими, какими помнят их они. Это повесть про сотрудников спецподразделений, принимавших участие в той войне и погибших.

Мероприятие  призвано познакомить молодое поколение с книгой и рассказать им о героях, которые защищали целостность страны. На презентации  показан документальный фильм о боевых буднях наших героев и зачитаны несколько отрывков из книги. Очевидцы тех памятных событий ответили на вопросы присутствующих,  автор вручил гостям и участникам презентации свою книгу.

В качестве приглашённых гостей во встрече приняли участие руководство  и сотрудники следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации по Оренбургской области, сотрудники регионального Управления Росгвардии и ветераны СОБРа, студенты нашего института, кадеты  Оренбургского президентского кадетского училища и учащиеся МОБУ «Лицей № 9» г. Оренбурга.

Пресс-служба.