УШЛИ В ОТРЫВ: ПОБЕДИТЕЛИ «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ-2023»

Вы здесь

УШЛИ В ОТРЫВ: ПОБЕДИТЕЛИ «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ-2023»

24 ноября завершился очередной марафон «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ-2023» среди команд 21, 22 и 23 группы бакалавриата очной формы обучения, который длился три месяца. Три месяца студенты внутри группы – между собой – выясняли, кто же в группе самый коварный мастер задать вопрос и самый изощренный профи найти правильный ответ на неимоверно закрученный вопрос.

Студенты 21, 22 и 23 групп бакалавриата весь семестр по пятницам вели ожесточенные философские баталии, засыпая соперников заранее подготовленными вопросами по теме практического занятия по философии (их допускалось только три) и пытаясь отразить все средства нападения, которые применяли против них.   

В каждой группе по 4 достойнейшие команды вступили в борьбу за победу.

В группе 21:

- «Шесть друзей Оушена» (капитан – Ольга Ожерельева, Кирилл Ванюшкин, Анна Галкина, Глеб Колесников, Илья Пятаев, Алина Халикова);

- «Великолепная шестерка» (капитан –Дарья Поламарчук, Елизавета Мальцева, Арина Маркова, Виктория Попова, Юлия Фаренник, Екатерина Яшкина);

- «Философы» (капитан – Денис Шальнов, Арина Козлова, Максим Хлебников, Арина Чигарькова);

- «Умнички» (капитан -  Илья Валюшкин, Диана Гамова, Вероника Медведева, Ильмира Рамазанова, Ксения Фомичева).

В группе 22:

- «Подпольный клан любителей противостоять однозначности (ПКЛПО)» (капитан -  Андрей Лысенко, Милана Баймуратова, Даниил Быков, Ади Исентаев, Андрей Родиков, Никита Ходаков);

- «Звёздочки в погонах» (капитан – Ксения Кирпичникова, Венера Акопян, Валерия Деревянко, Анастасия Косолапова, Кристина Меределина, Евгения Юркина);

- «Блюстители права» (капитан – Оятилло Абдусаттаров, Георгий Беломытцев, Злата Ерзикова, Артур Карапетян, Екатерина Климова);

- «Академ» (капитан – Алина Коновалова, Екатерина Леденёва, Роза Матинян, Екатерина Плужникова, Камилла Садыкова, Анна Широкова).

В группе 23:

- «Неперерожденные Аристоклы» (капитан -  Рафаэль Улумбеков, Георг Арне, Ангелина Ермакова, Дарья Комарова, Полина Комиссарова, Мирамгуль Умирбаева);

- «Приора» (капитан – Иван Ширяев, Максим Калугин, Марина Маас, Геворг Саркисян, Степан Чернов);

- «Орден Тюбетейки» (капитан – Тагир Гадельшин, Руслана Байдавлетова, Виктория Кузнецова, Милена Манзуллина, Екатерина Шальнева, Софья Юмакаева);

- «Мыслители» (капитан – Станислав Покорняк, Татьяна Давыденко, Анастасия Каньшина, Анастасия Серова, Полина Халина).

Каждую неделю команды разыгрывали 12 баллов. Максимальные набранные одной командой баллы – 6, минимальные – 0. Всего «Философский междусобой-2023» состоял из 8 раундов.

В 21 группе со второго раунда вперед вырвалась команда «Умнички», которой удалось на 3 балла опередить тройку преследователей. Команда «Умнички» ни разу не дала усомниться в своей победе, постоянно сохраняя разрыв с ближайшими преследователями не менее балла. Перед последним раундом они опережали «Великолепную шестерку» на 2 балла. Но за счет победы в «Философском расследовании-2023» «Умнички» в итоге опередили «Великолепную шестерку» на 7 баллов – более чем убедительный разрыв!

Заметим, что «Умнички» стали единственной командой из 12, которой удалось победить и в «Философском междусобое-2023», и в «Философском расследовании-2023», и в диспуте «Что есть достойная жизнь?» 

«Великолепная шестерка» за два раунда до конца смогла максимально сократить разрыв с лидером – до одного балла. Казалось, что набрав ход, «Великолепная шестерка» вырвет победу в «Философском междусобое-2023». Но пока им это не удалось. Оба последних раунда «Великолепная шестерка» проиграла «Умничкам». Значит, все у них впереди!

«Шесть друзей Оушена» боролись с «Великолепной шестеркой» за второе место. Разрыв между ними за три раунда до конца был на уровне одного-двух баллов. Но в двух предпоследних раундах «Великолепной шестерке» удалось сильно оторваться – отрыв составил 5 баллов, которые почти невозможно отыграть за один раунд. Но «Шесть друзей Оушена» не собирались так просто сдаваться. Они опередили соперников на 3 балла в последнем раунде и проиграли им в итоге всего 2 балла.

«Философам» было сложно бороться с соперниками, поскольку они были самой малочисленной командой в группе. Но они никогда не сдавались без боя. Всего однажды им не удалось заработать ни одного балла, но в среднем по 2 балла за раунд они всегда зарабатывали.  

В 22 группе после первого раунда лидировала команда «Звёздочки в погонах», а команда «Академ» находилась на последнем месте. После второго раунда «Звёздочки в погонах» продолжали лидировать, но «Академ» ушел с последнего места и стал делить 2-3 места с «Блюстителями права». В третьем туре «Академ» догоняет лидеров, сохраняя такую же позицию и в четвёртом туре. В пятом туре «Звёздочки в погонах» опять выходят в лидеры, но уже с шестого тура «Академ» начинает наращивать свое преимущество и доводит его до победы. Напомним, что «Академ» стал еще и абсолютным победителем в «Философском расследовании-2023», набрав 13 баллов из 15 возможных.

«Звёздочки в погонах» продемонстрировали достойную игру, но, видимо, воля к победе у «Академа» была сильнее.

«ПКЛПО» и «Блюстители права» до последнего раунда сохраняли интригу, кто победит в этой паре, поскольку количество набранных баллов у команд было равным. Но в последнем туре «ПКЛПО» удалось поделить второе-третье места со «Звёздочками в погонах» и оторваться в итоге на три балла от «Блюстителей права». 

В 23 группе первые два раунда все команды шли очень ровно. И только после третьего раунда «Орден Тюбетейки» начал потихоньку уходить в отрыв, хотя до пятого раунда этот отрыв был незначительным – всего один балл им проигрывали «Мыслители». Но после пятого раунда «Орден Тюбетейки» начал уверенно отрываться от преследователей. К последнему раунду этот отрыв составил уже 6 баллов, и стало понятно, что их никто не может перегнать и очень маловероятно, что их могут догнать. Поэтому на последний раунд они выходили практически победителями, что они и подтвердили.

«Мыслители» в последнем раунде совершили практически невероятное – опередили в раунде «Орден Тюбетейки» на один балл. Но для победы в «Философском междусобое-2023» этого было мало. «Мыслители» разделили второе-третье место с командой «Умнички» из 21 группы в «Философском расследовании-2023» в абсолютном зачете, и стали вторыми в группе в «Философском междусобое-2023».

Перед последним раундом «Приора» проигрывала «Неперерожденным Аристоклам» один балл, но … «Приора» не дрогнула! Она сумела опередить соперников в последнем раунде на 2 балла и вырвала почетное третье место в группе. «Неперерожденные Аристоклы» замкнули четверку, но они выиграли диспут «Что есть достойная жизнь?» Поэтому победы у них уже есть и еще будут.

Огромное спасибо студентам 21, 22, 23 группы, которые находили такие философские факты и так умели составить вопросы, что часто ставили в тупик секунданта «Философского междусобоя-2023» профессора М.С. Солодкую.

«Философский междусобой-2023» закончился, но впереди у его участников осталась еще сдача экзамена. У победителей (и не только) есть все шансы сдать его на «отлично».

 

Солодкая М.С., профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин

 

На фото: команды-победительницы «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ»