Участие в студенческой конференции "Актуальные проблемы частного права"

Участие в студенческой конференции "Актуальные проблемы частного права"

10 декабря 2021 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет правосудия" в смешанном режиме прошла научно-практическая студенческая конференция с международным участием на тему "Актуальные проблемы частного права", в рамках которой были организованы обсуждение и поиск решений проблем современного гражданского, жилищного, семейного законодательства и юридической науки; осуществлялся обмен исследовательским опытом. К реализации программы конференции были привлечены доктора наук, руководители вузов.

В работе конференции приняла участие студентка 25 группы 2 курса бакалавриата очной формы обучения Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Тушева с докладом "Правосубъектность животных в современном мире: вещи или равные человеку субъекты права" (научный руководитель – старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Шарковская Е.А.).

Доклад вызвал бурную дискуссию по поводу перспектив признания животных субъектами права, ответственности за жестокое обращение с животными.

По итогам работы конференции предполагается издание сборника научных статей участников.

Кафедра гражданского права и процесса.