Участие в областном молодежном профсоюзном форуме

Участие в областном молодежном профсоюзном форуме

17-18 апреля 2014 года в санатории «Урал» прошел областной молодежный профсоюзный форум «Молодежь – профсоюзный авангард 2014».

Программа форума состояла из:

·         обучения

·         защиты проектов «коллективные действия»

·         деловой игры «Пресс-конференция»

Программа была очень плотной. К половине 10 утра 17 апреля членов профсоюза, среди которых были студенты разных вузов и работающие молодые люди, привезли в санаторий «Урал». Все находились в предвкушении чего-то неожиданного и интересного. После регистрации студентов разместили в трехэтажном корпусе, а работающую молодежь – в домиках, раскиданных на территории санатория. После размещения прошло открытие форума, на котором участников приветствовали члены орг-комитета, а также Долгополов М.П. - председатель Оренбургской областной организации Профсоюза, Кузьмина Е.И. и др. Участников форума разделили на 5 групп. Затем началось обучение, которое было направлено на выработку у участников навыков организации и проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, флэш-мобов). Программа обучения состояла из 5 семинаров:

1.       «Командообразующий тренинг»

2.       «Порядок проведения публичных мероприятий»

3.       «Технология организации коллективных действий»

4.       «Мастерство оратора в проведении коллективных действий»

5.       «Информационная поддержка коллективных действий»

На первом семинаре проходило знакомство членов каждой группы и поиск «точек соприкосновения». Каждый член команды находил себе партнера, с которым в течении 2-х минут находил 5 общих «точек соприкосновения» (черты характера, интересы, увлечения). Также на этом семинаре участникам дали основы организации эффективной команды:

·         5-7 человек – «ядро» акции,

·         обязательные роли, которые играют организаторы мероприятия: лидер, мыслитель, исполнитель, специалист, коллективист.

На втором семинаре участники знакомились с правовыми основами проведения публичных мероприятий – порядком уведомления органов государственной власти, сроками подачи уведомлений, содержанием уведомлений, формами публичных мероприятий, для которых это уведомление нужно.

Третий семинар был посвящен правильной организации публичных мероприятий. Обязательные составляющие успешного публичного мероприятия:

-  план действий;

-  вера участников в то, что они отстаивают;

-  вовлечение внешних участников;

-  объяснение идеи своими словами;

-  внешняя эстетика участников;

-  четкое распределение ролей;

-  внешнее освещение мероприятия (интернет, телевидение и др.);

-  предварительная подготовка и многое другое.

На четвертом семинаре участников обучали правильной интонации, жестам, импровизации. Каждая группа разделялась еще на 3 подгруппы. Подгруппа готовила импровизацию по случайно выпавшим словам. Две другие подгруппы оценивали товарищей. И на заключительном пятом семинаре группы знакомились со средствами освещения мероприятий, а также проявляли креатив в разработке лозунгов, создании раздаточного материала, плакатов.

Затем каждая группа занялась подготовкой своего публичного мероприятия. Группами были выбраны следующие формы: митинг, шествие, пикетирование. После подготовки и ужина члены орг-комитета устроили сюрприз для участников – дискотеку. Молодежь отдыхала после сложного учебного процесса.

На следующий день каждая группа защищала свой проект «Коллективные действия». Тема звучала так: «Достойный труд – справедливая зарплата!». Участники подошли к защите очень креативно: различные лозунги, сценки, а также внешний вид участников, плакаты оформление, звук. Членами жюри было определено лучшее выступление. Победители получили большой торт как поощрение. Затем прошла пресс-конференция, на которой участники смогли почувствовать себя в роли журналистов и ньюсмейкеров. В конце также были выбраны по результатам общего голосования лучший журналист и лучший ньюсмейкер.

После всех мероприятий были подведены итоги форума. Участники высказывали свое мнение о прошедшем событии и свои пожелания. В общем, все остались довольны результатами форума, инициативностью участников, но многие высказывались о том, что им не хватило времени, что нужно больше знаний. Такая целеустремленность участников показывает, что Россию ждет светлое будущее!