Сведения о проведении Студенческой юридической клиникой Всероссийского дня правовой помощи детям

Вы здесь

Сведения о проведении Студенческой юридической клиникой Всероссийского дня правовой помощи детям

20 ноября 2019 г. консультанты и руководитель Клиники приняли участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям. Участниками данного мероприятия были посещены специализированные образовательные учреждения города Оренбурга.
С учениками были проведены беседы по правовой тематике, продемонстрированы анимационные фильмы и видеоролики об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, особенностях привлечения их к юридической ответственности. Ученикам и их законным представителям представлен презентационный материал по вопросам о правах и обязанностях детей, обучающихся в образовательных организациях. После выступления консультантов Клиники, присутствовавшие на мероприятии сотрудники школы-интерната, дети и их родители задавали уточняющие вопросы правового характера. В частности, в специальной общеобразовательной школе - интернат № 5 детей интересовали вопросы гражданско - правовой ответственности за причиненный вред имуществу, о дисциплинарной и административной ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка образовательной организации, гражданской дееспособности несовершеннолетних и способах защиты их прав. 
В специальной общеобразовательной школе - интернат № 1 дети и их родители получили ответы на вопросы об ответственности за употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними, за нахождение детей в общественных местах в ночное время без сопровождения законными представителями и за репост материала экстремистского характера в социальных сетях. 
В специальной общеобразовательной школе - интернат № 2 ученики задали вопросы о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, о порядке постановки несовершеннолетнего на учет Комиссией по делам несовершеннолетних, об отличии таких составов преступлений как кража и разбой и последствиях дачи ложных свидетельских показаний. Сотрудники преподавательского состава обращались к консультантам с просьбой о разъяснении ученикам правовых последствий нарушения действующего законодательства.
Таким образом, данное мероприятие показало заинтересованность несовершеннолетних граждан и их законных представителей в правовой информированности.

Янева Р.Р., руководитель Студенческой юридической клиники