Субботник в институте

Субботник в институте

29 сентября 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся субботник, приуроченный к Всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»).

Совместный труд доставил всем массу удовольствия. Субботник – это, в первую очередь, праздник - праздник чистоты, порядка и хорошего настроения. Отложив на время привычные дела, студенты остались в аудиториях и привили их в порядок. Субботник прошёл весело и плодотворно.

Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» - привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

В рамках Всемирной акции «Мы чистим мир» команда экоцентра организовала плоггинг.

Плоггинг — это экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора.

История плоггинга началась в 2016 году в Швеции. Спортсмен Эрик Альстрём вернулся с горнолыжного курорта в Стокгольм и поразился, как сильно загрязнена столица. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, он стал во время пробежек брать с собой мусорный пакет и складывать туда бутылки, банки, окурки и обёртки. Идею подхватили спортсмены-любители и экоактивисты. Затем у Эрика появились последователи, их ещё называют «послы плоггинга», в разных городах и странах. Постепенно движение стало популярно во всём мире.

Команда экоцентра заранее подготовила необходимый инвентарь и выбрала место (было решено пробежаться по примыкающим к институту улицам).

К экозабегу присоединились: Администрация Оренбургского  института (филиала) МГЮА, члены военно-патриотического клуба "Родина" и другие студенты Оренбургского  института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Собранные отходы были сортированы в контейнеры для вторсырья и ТБО.

Антуан де Сент-Экзюпери в "Маленьком принце" писал: "Есть такое твердое правило - встал утром, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету!"

Пресс-служба.