«Студенты и медики заговорили на одном языке»

«Студенты и медики заговорили на одном языке»

22 ноября 2012 года в здании Оренбургского института (филиала) МГЮА  имени О.Е.Кутафина состоялся межвузовский круглый стол на тему:

«Гражданско-правовая ответственность в сфере ненадлежащего оказания медицинской помощи»

при поддержке Совета молодых ученых, Студенческого научного общества, совместно с Оренбургской государственной медицинской академией и Оренбургским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», в работе которого участвовало более 50 студентов ОИ МГЮА имени О.Е.Кутафина и ОрГМА.

Были заслушаны доклады:

1.     «Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности медицинских работников. Современный взгляд на проблему» - Кудрявцева Юлия (студентка ОИ (филиала) МГЮА им. О.Е. Кутафина).

2.     «Гражданско-правовая ответственность медицинских организаций»-Калинина Мария (студентка Оренбургской государственной медицинской академии)

3.     «Категория материального вреда в правонарушениях в сфере ненадлежащего оказания медицинской помощи » - Ломовцев Антон (студент ОИ (филиала) МГЮА им. О.Е. Кутафина).

4.     «Категория морального вреда в правонарушениях в сфере ненадлежащего оказания медицинской помощи» - Иванова Мария (студентка ОИ (филиала) МГЮА им. О.Е. Кутафина).

5.     «Особенности СМЭ по делам о ненадлежащего оказания медицинской помощи»- Баркалая Ирина (студентка Оренбургской государственной медицинской академии).

6.     «Ненадлежащее оказание медицинской помощи в окушерстве и гинекологии. Современный взгляд на проблему»- Порфирьев Юрий (студент Оренбургской государственной медицинской  академии).

При обсуждении темы присутствовали и выступали:

Шнитенков Андрей Владимирович - заместитель директора по научной работе.

Резепкин Александр Михайлович- доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики

Гизбрехт Виктор Францевич- старший помощник прокурора Оренбургской области по правовому обеспечению

Калинина Елена Юрьевна- заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения Оренбургской государственной медицинской академии

Лузанова Инна Михайловна- доцент кафедры судебной медицины и правоведения Оренбургской государственной медицинской академии

Доценко Анастасия Сергеевна- старший преподаватель кафедры судебной медицины и правоведения Оренбургской государственной медицинской академии

В результате работы круглого стола было отмечено, что на данный момент в нашей стране наметилась устойчивая тенденция к росту обращений граждан в судебные органы с целью защиты своих прав и законных интересов при оказании медицинской помощи. Возрастание правовой грамотности населения, становление института адвокатуры по вопросам медицины заставляют по-новому рассматривать аспекты отношения медицинских работников к юридической регламентации охраны здоровья населения.

Приглашенные специалисты, практикующие в данной области, отметили такие проблемы,  как:

- отсутствие законодательно закрепленных критериев оценки размера компенсации морального вреда;

- проблему взыскания денежных сумм с лечебно профилактического учреждения за причиненный вред ,  и, как следствие, необходимость принятия закона о страховании ответственности лечебного учреждения;

- проблему постановки вопросов для эксперта при назначении экспертизы.