Студенческий десант

Вы здесь

Студенческий десант

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, студенты 4 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили УМВД России по Оренбургской области, где с помощью видеоконференцсвязи в режиме реального времени пообщались со студентами оренбургских городов Орска и Бузулука.

В начале встречи Смирнова Ольга Николаевна – полковник юстиции, заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Оренбургу - начальник следственного управления, рассказала учащимся о работе следственных подразделений и основных трудностях, с которыми сталкивается в своей профессиональной деятельности следователь. Ольга Николаевна ответила на вопросы студентов и рассказала об основных требованиях к кандидатам при приеме на службу в органы внутренних дел.

После чего участники акции «Студенческий десант» из Оренбурга, Орска и Бузулука в режиме онлайн смогли поприветствовать друг друга и задать вопросы. Начальник экспертно-криминалистического центра УМВД России по Оренбургской области Елена Алексеевна Шапуленкова провела презентацию основных видов экспертиз, которая также транслировалась посредством видеоконференции студентам из Орска и Бузулука. Елена Алексеевна рассказала о наглядных примерах работы экспертов – это проведение экспертиз контрафактной алкогольной продукции, наркотических веществ, фальшивых купюр.
Также для студентов была организована экскурсия по лабораториям экспертно-криминалистического центра. Особый интерес вызвала почерковедческая экспертиза (исследование почерка и подписей), фоноскопическая (идентификация лиц по фонограммам речи) и биологическая экспертизы.

Елена Сапсай, участница акции.