Стратегическая сессия по работе с филиалами образовательных организаций высшего образования

Начальник управления по внеучебной и воспитательной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Журков Антон Александрович и заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина  (МГЮА) Инна Владимировна Сиваракша приняли участие в работе Стратегической сессии по работе с филиалами образовательных организаций высшего образования.

Стратегическая сессия проходила 5-6 июля 2024 года на площадке РАНХиГС и объединила 43 филиала университетов страны.

Организатором мероприятия выступили:

• Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

В рамках Стратегической сессии рассматривались вопросы активизации молодежной политики и воспитательной деятельности в филиалах образовательных организаций высшего образования, а также механизмы взаимодействия между головными ООВО и филиалами.

Перед участниками выступили:

• Петрова Ольга Викторовна -  заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации. Раскрывая тему своего выступления, Ольга Петрова подчеркнула, что «Учебная и внеучебная работа в вузах - это две составляющие одного процесса. Духовно-нравственные ценности - это фундамент, на котором мы все выстраиваем всю повестку, формируя экосистему воспитания так, чтобы и преподаватели, и студенты понимали, что каждый из них - важен, только вместе можно сформировать экологичную среду...».

В завершении своего выступления, заместитель министра предложила участникам стратегической сессии продолжить обсуждение вопросов в контексте следующих задач, стоящих перед образовательными организациями высшего образования:

-  «Реализация ключевых направлений молодежной политики в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2024 года №309»

- «Повышение эффективности взаимодействия с филиальной сетью образовательных организаций

• Комиссаров Алексей Геннадиевич - ректор Президентской Академии РАНХиГС и генеральный директор АНО «Россия — Комиссаров
  • Спирин Алексей Викторович - директор по развитию молодежной политики РАНХиГС
  • Ефремов Александр Геннадьевич - проректор по региональному развитию РАНХиГС

Инна Владимировна отметила, что предлагаемый организаторами формат групповой работы позволил участникам вырваться из рутины мелких задач, задуматься о глобальных перспективах во взаимоотношении головного вуза с филиалами.

Участниками сессии были определены долгосрочные цели и предложены способы их достижения. Учитывая интересы всех участников образовательного процесс, была выработана главная концепция отношений - студенты филиалов являются частью «Большого университета».

Благодарим спикеров за высокий профессионализм в подготовке и организации мероприятия!