Старт приемной кампании 2023 года

Старт приемной кампании 2023 года

С 20 июня 2023 года начинает свою работу приемная комиссия Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Осуществляется прием на обучение по следующим направлениям:
1. По программе бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция направленность (профиль) Юриспруденция:
•на очную форму обучения – за счет бюджетных ассигнований и по договорам об образовании;
•на очно-заочную форму обучения – за счет бюджетных ассигнований и по договорам об образовании;
•на заочную форму обучения (для лиц, имеющих среднее профессиональное образование по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей среднего профессионального образования 40.00.00 Юриспруденция) – по договорам об образовании;
•на заочную форму обучения для получения второго или последующего высшего образования – по договорам об образовании.
2. По программе специалитета по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности специализация Государственно-правовая:
•на очную форму обучения - за счет бюджетных ассигнований и по
договорам об образовании;
•на заочную форму обучения – за счет бюджетных ассигнований и по
договорам об образовании;
3. По программе магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция:
•на заочную форму обучения – за счет бюджетных ассигнований и по договорам об образовании.
4. По программе среднего профессионального образования по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения:
•на очную форму обучения - по договорам об образовании.

В 2023 году суммарно контрольные цифры приема на бюджетной основе увеличены и составляют:
•на очную форму обучения 66 мест;
•на очно-заочную форму обучения 35 мест.
2. По программе специалитета по специальности 40.05.01
•на очную форму обучения - 9 мест;
•на заочную форму обучения 4 места.

Стоимость обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг изменилась и составляет в 2023 году:
•на очную форму обучения – 150 мест, стоимость обучения на курсе 129 600 руб.;
•на очно-заочную форму обучения – 75 мест, стоимость обучения на курсе 99 600 руб.;
•на заочную форму обучения (для лиц, имеющих среднее профессиональное образование по специальности, входящей в укрупненную группу специальностей среднего профессионального образования 40.00.00 Юриспруденция) – 100 мест, стоимость обучения на курсе 72 000 руб.
•на очную форму обучения - 100 мест, стоимость обучения на курсе 129 600 руб.;
•на заочную форму обучения – 75 мест, стоимость обучения на курсе 72 000 руб.

Наиболее востребованными являются следующие направления подготовки:
•программа бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция направленность (профиль) Юриспруденция, по очной форме обучения;
•программа среднего профессионального образования по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения;
•программа магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция по заочной форме обучения. Конкурс на эти направления традиционно высок.

Примечательно то, что с каждым годом возрастает количество поступающих, которые желают обучаться по программе специалитета по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности специализация Государственно-правовая на очной форме обучения.

Приемная кампания 2023 года, как и предыдущая предполагает подачу документов, необходимых для поступления, одним из следующих способов:
• лично поступающим (доверенным лицом) по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Комсомольская, д.50, каб. 107;
• через операторов почтовой связи общего пользования;
• в электронной форме. В этом случае подача документов осуществляется посредством заполнения регистрационной формы, ссылка на которую будет активна на сайте Института с 20 июня 2023 года;
• в электронной форме с использованием Единого портала государственных услуг.

В 2023 году в отличие от прошлой приемной кампании при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
поступающий, желающий поступать на места в рамках контрольных цифр приема, будет подавать одно заявление о приеме на указанные места в Университет и в филиал (филиалы). Поступающий, желающий поступать на места для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг, также будет подавать одно заявление о приеме на указанные места в Университет и в филиал (филиалы).

При приеме на обучение по программе магистратуры поступающий, желающий поступать на места в рамках контрольных цифр приема и по договорам об оказании платных образовательных услуг сможет подать только одно заявление о приеме на указанные места в Университет и в филиал (филиалы). Как представляется, обозначенная унификация заявлений о приеме упростит процедуру подачи документов.

В 2022 году поступающие предоставляли для зачисления заявление о согласии на зачисление, а в 2023 году зачисление будет проводится в соответствии с приоритетами зачисления, указанными в заявлении (заявлениях) о приеме, согласно конкурсным спискам до заполнения установленного количества мест. Поступающий на места в рамках контрольных цифр зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу на указанные места. Приоритеты зачисления обозначаются порядковыми номерами. Высота приоритетов зачисления (приоритетность зачисления) уменьшается с возрастанием указанных номеров.

Интересующие вопросы можно задать приемной комиссии Института по тел.: 8 (3532) 31-28-85, 31-22-28, 31-23-98, 78-65-16, а также по адресу эл. почты: orenpriem@msal.ru

Пресс-служба.