Раскрыты секреты на мастер-классе

Вы здесь

Раскрыты секреты на мастер-классе

28 ноября в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел мастер–класс «Как влияет региональное избирательное законодательство на итоги выборов в Законодательное Собрание Оренбургской области» для магистрантов первого года обучения. Мастер–класс в рамках гранта Правительства Оренбургской области в сфере научной и научно–технической деятельности в 2019 году провела руководитель проекта «Четверть века развития парламентаризма в Оренбургской области (1994–2019 гг.)», доктор философских наук, профессор М.С. Солодкая.
Марина Станиславовна напомнила, в какое непростое для России и области время принималось «Положение о выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области». 12 декабря 1993 года прошел всенародный референдум по Конституции Российской Федерации. На территории области в 131 Бузулукском округе перевес отдавших свои голоса «за» Конституцию РФ составлял чуть менее 6% по отношению к тем, кто голосовал против нее. Практически через две недели – 28 декабря 1993 года – было принято «Положение о выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области». Наша область была одной из первых, сформировавших региональное избирательное законодательство. Во многом на наших ошибках учились законодатели других субъектов Российской Федерации, что позволило им сформировать региональные парламенты.
Серьезную проблему для признания выборов состоявшимися играла рекомендация федералов установить «порог» явки в 35 процентов. Оренбургские законодатели, с одной стороны, последовали федеральным рекомендациям, установив такой «порог» явки в статье 35 для окружных избирательных комиссий. Но, с другой стороны, в статье 36 о назначении повторных выборов областной избирательной комиссией указали, что повторные выборы назначаются в тех избирательных округах, где явка избирателей не превысила 25 процентов. Если бы руководствовались нормой статьи 35, то выборы были бы признаны состоявшимися только в 22 из 47 избирательных округов. Поэтому первый региональный парламент Оренбургской области не был бы сформирован в марте 1994 года, так как необходимый кворум составлял 32 депутата.
Дополнительной «хитростью» оренбургских законодателей стало отсутствие в региональном избирательном законодательстве формулировки понятия «число избирателей, принявших участие в выборах». Во многих региональных Положениях о выборах депутатов вместо такого неопределенного понятия использовалось однозначное понятие «число действительных бюллетеней составило менее 25 процентов от числа зарегистрированных избирателей». Если бы в нашей области применялась такая норма, то мы опять бы не смогли сформировать региональный парламент в марте 1994 года, поскольку в 8 из 36 округов должны были бы признать выборы несостоявшимися. Этот «правовой маневр» не ускользнул от внимания уральских политиков, которые отметили, что «в Оренбуржье пришлось отказаться от подсчета по действительным бюллетеням, что позволило увеличить состав депутатского корпуса на 12 человек». Заметим, что уральские политики немного ошиблись – не на 12, а на 8 депутатов, но сути это не меняет.
Вот такие и часть других секретов открыли на мастер–классе магистрантам первого года обучения Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

доктор философских наук, профессор М.С. Солодкая