Преподаватели института вновь стали гостями международной научно-практической конференции, организованной Институтом государства и права Российской академии наук

28 марта 2024 г. в Институте государства и права Российской академии наук состоялась международная научно-практическая конференция «Защита публичных интересов в сфере традиционных семейных и иных духовно-нравственных ценностей». Формат работы конференции предусматривал очное и дистанционное участие (с использованием видеоконференцсвязи).

Ученые и практики из различных уголков России и государств Ближнего Зарубежья (Республики Беларусь) объединились, чтобы обсудить актуальные на сегодняшний день вопросы правового регулирования семейных отношений как основы государственности российского государства. Вот лишь некоторые из них:

• Функции традиционных ценностей Российского народа в цивилистическом судопроизводстве
  • Регулирование фактических «брачных отношений»: защита или борьба с традиционными семейными ценностями?
  • Угрозы традиционным духовно-нравственным ценностям, возникающие в эпоху распространения систем искусственного интеллекта

В числе докладчиков пленарного заседания следует отметить, таких известных ученых и практиков, как:

• Михайлова Екатерина Владимировна, и.о. заведующего сектором процессуального права ИГП РАН, доктор юридических наук, доцент, которая рассказала о функциях традиционных ценностей Российского народа в цивилистическом судопроизводстве
  • Малеина Марина Николаевна, профессор кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, которая затронула вопросы гражданско-правовой защиты нематериальных благ неопределенного круга лиц: публичный и частный интересы
  • Летова Наталия Валерьевна, главный научный сотрудник сектора процессуального права Института государства и права РАН, доктор юридических наук, которая акцентировала внимание на традиционных ценностях как основе конституционных положений: публичные и частные интересы в обеспечении защиты

Работа конференции была организована по двум секциям:

• «Традиционные российские духовно-нравственные ценности как объект судебной защиты: понятие и виды»
  • «Процессуальные средства защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей: проблемы и перспективы»

Преподаватели Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина приняли активное участие в работе конференции:

• Буянова Екатерина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса, выступила в дистанционном формате с докладом на тему «Как разграничить буллинг и диффамацию в отношении несовершеннолетних? (в контексте судебной практики по гражданским делам)».

Отрадно, что вопросы, поднимаемые докладчиками, вызывали живой интерес среди аудитории. Ученые и практики охотно делились своими мыслями и конструктивными предложениями. И это не случайно: тема конференции поистине затронула наиболее важные и насущные проблемы современного российского государства – проблемы семьи. Особенно актуально это в год семьи.

Пресс-служба.