Представитель СНО Оренбургского института МГЮА приняла участие в межвузовской студенческой конференции в ОГАУ

27 сентября 2023 г. студентка 3-го курса очно-заочного направления подготовки, активный участник СНО Алла Хлусевич приняла участие в Межвузовской научной студенческой конференции, посвященной 250-летию начала восстания под предводительством Е. И. Пугачева, выступив с пленарным докладом.

Конференция была организована кафедрой истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета. С приветственным словом к собравшимся обратилась профессор кафедры, доктор исторических наук Алла Владимировна Федорова. Участникам конференции была представлена уникальная коллекция изданий пушкинского произведения «Капитанская дочка» на 46 языках мира.

Пленарный доклад Аллы Хлусевич был посвящен истории и особенностям памятника архитектуры регионального значения (г. Оренбург, ул. Пушкинская, 42), принадлежавшего в XIX веке семье выдающегося государственного деятеля, ученого-лингвиста В. И. Даля, и вызвал живой интерес у оренбургского студенчества. Докладчик обратила внимание на то, что данный объект является источником духовных ценностей и поэтому его важность для нынешнего и будущих поколений очень высока. Владимир Иванович Даль, выполняя функции чиновника по особым поручениям при военном губернаторе Василии Алексеевиче Перовском, значительно повлиял на жизнь Оренбуржья и оставил глубокий след в его истории. Сохранение данного дома является необходимым для культивирования исторической памяти как Оренбургского края, так и всей России.

А Вы уже видели этот памятник архитектуры?

Кафедра истории государства и права.