Правовое регулирование инноваций в здравоохранении

Правовое регулирование инноваций в здравоохранении

28 мая 2020 года кафедра теории государства и права совместно с кафедрой медицинского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели круглый стол на тему "Теоретические проблемы правового регулирования инноваций в здравоохранении: опыт противодействия COVID-19".

Модераторами круглого стола выступили:старший преподаватель кафедры теории государства и права, к.ю.н. Анна Борисовна Козырева и преподаватель кафедры медицинского права, к.ю.н. Наталья Семеновна Посулихина.

Круглый стол был разделен на 2 части.

В первой части со вступительным словом обратились заведующий кафедрой теории государства и права, профессор, д.ю.н. Аркадий Владимирович Корневизаведующий кафедрой медицинского права, профессор, д.ю.н. Александр Анатольевич Мохови были заслушаны следующие доклады:

1.  «Проблемное поле инновационной юриспруденции», старший преподаватель кафедры теории государства и права, к.ю.н. Анна Борисовна Козырева.
  2. «Лицензионный режим производства и обращения биомедицинских клеточных продуктов: теоретико-правовой аспект», преподаватель кафедры медицинского права, к.ю.н.  Наталья Семеновна Посулихина.
  3. «Формирование понятийного аппарата как предпосылка надлежащего правового регулирования биобезопасности», доцент кафедры медицинского права, к.ю.н.Алексей Викторович Пекшев.
  4. «Правовое регулирование использования программного обеспечения, направленного на прогнозирование и анализ развития заболеваний», преподаватель кафедры теории государства и права, кафедры информационного права и цифровых технологий, к.ю.н. Александр Валериевич Бекин.

Во второй части круглого стола были представлены доклады студентов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), посвященные юридической ответственности в связи с инновациями в здравоохранении, проблемам правового регулирования эпидемиологических ситуаций, правовым проблемам использования результатов 3D-биопечати и другим актуальным вопросам.

В общей сложности мероприятие объединило более 80-ти участников.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представляли:

Кузьмина Мария Вячеславовна, к.ю.н., старший преподаватель кафедры предпринимательского и природоресурсного права;

Шарковская Евгения Андреевна, преподаватель кафедры гражданского права и процесса.

Пресс-служба.