Поздравляем В.А. Рубина с успешной защитой докторской диссертации

Поздравляем В.А. Рубина с успешной защитой докторской диссертации

21 октября 2021 года состоялась публичная защита докторской диссертации доцента кафедры истории государства и права Оренбургского института МГЮА Владимира Рубина в г. Челябинске.  Тема диссертационного исследования: «Военно-мемориальное наследие как ресурс российской культурной политики: теория, история, практика».

В.А. Рубин является воспитанником научной школы профессора А.В. Федоровой (г. Оренбург). Докторское исследование выполнялось на базе челябинской научной культурологической школы профессора В.С. Цукермана, функционирующей уже более полувека в Уральском регионе и воспитавшей многих известных отечественных ученых. Научным консультантом диссертации выступила специалист по проблемам культурной памяти, доктор культурологии, доцент кафедры философии и культурологии Челябинского государственного института культуры Министерства культуры Российской Федерации М.Л. Шуб.

По мнению заместителя начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации, профессора А.В. Кирилиной, главная ценность работы заключается в том, что впервые в отечественной науке разработаны теоретические основы военно-мемориальной проблематики. Диссертационный совет единогласно принял решение присудить Рубину Владимиру Александровичу ученую степень доктора культурологии по специальности 24.00.01 – теория и история культуры.

Более подробно с исследованием и материалами защиты можно познакомиться по ссылке: https://chgik.ru/dissovet01_rubin

Поздравляем В.А. Рубина с успешной защитой докторской диссертации!

Пресс-служба.