Попробуйте свои силы в пятом сезоне олимпиады «Я – профессионал»

Вы здесь

Попробуйте свои силы в пятом сезоне олимпиады «Я – профессионал»

Студентов Оренбургской области приглашают побороться за призы всероссийской образовательной олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений – от журналистики до генетических технологий. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Зарегистрироваться можно до 7 декабря.

Для участия необходимо:

· заполнить форму на сайте «Я – профессионал»;

· выбрать одно или несколько из 72 направлений;

· загрузить документ, подтверждающий статус студента российского вуза.

Олимпиада «Я – профессионал» традиционно включает в себя два этапа:

· отборочный – декабрь 2021 года (онлайн-формат);

· заключительный этап – конец февраля – апрель 2022 года (решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки).

Также в 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

Дипломанты пятого сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Добавим, что впервые в истории олимпиады появились направления, связанные с культурой: «Организация культурно-массовых и выставочных мероприятий» и «Современные технологии библиотечно-информационной деятельности». В Год науки и технологий, объявленного в 2021 году, в программу также включен ряд новых направлений, некоторые из них тесно связаны с наукой, в частности «Мировой океан», «Технологии медицины будущего», «Генетические технологии».

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для учащихся бакалавриата, специалитета, магистратуры. Основная цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Ознакомиться с положением об Олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта начиная с 27.10.2021 - https://yandex.ru/profi/.

Пресс-служба.