Политические итоги выборов 2021 в Государственную думу Российской Федерации и Законодательное собрание Оренбургской области обсуждены на ежегодном «круглом столе»

Вы здесь

Политические итоги выборов 2021 в Государственную думу Российской Федерации и Законодательное собрание Оренбургской области обсуждены на ежегодном «круглом столе»

В пятницу, 3 декабря 2021 года, прошло двенадцатое заседание традиционного  круглого стола по политическим процессам в Оренбургской области. В этом году круглый стол был посвящен политическим итогам прошедших в сентябре федеральных (в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации) и региональных (в Законодательное собрание Оренбургской области) выборов на территории нашей области. Это уже третий круглый стол, посвященный аналогичным выборам в регионе.

Второй по счету, но первый по итогам выборов в региональный парламент, круглый стол состоялся почти 10 лет назад – 19 апреля 2011 года. Можно без преувеличения сказать, что именно проведение второго круглого стола по итогам выборов в Законодательное собрание Оренбургской области окончательно сформировало традицию проведения регулярных круглых столов на дискуссионной площадке нашего института по политическим итогам прошедших избирательных кампаний. В марте 2011 года региональный парламент впервые избирался при новом губернаторе Оренбургской области Юрии Берге, назначенном на эту высшую в субъекте федерации должность в июне 2010 года. Знаменательно, что первый доклад на том круглом столе «Год 2006 – год 2011: каков вектор развития?» делал Дмитрий Владимирович Кулагин, сложивший полномочия Председателя Законодательного собрания области и еще не вступивший в полномочия Председателя избирательной комиссии Оренбургской области. Тогда он участвовал в работе круглого стола в статусе руководителя Оренбургского  регионального отделения Союза юристов России. Отметим, что сегодняшний круглый стол проводился  в День юриста.

Подчеркнем, что проведение круглых столов по политическим процессам в Оренбургской области в течение 12 лет было бы невозможным без поддержки Законодательного собрания, Правительства области, лидеров региональных отделений ведущих политических партий, представителей политической науки и региональных СМИ, которые постоянно поддерживают этот проект.

В этом году уже второй раз за свою двенадцатилетнюю историю круглый стол прошел в режиме on-line на платформе  Zoom. Да, участникам не хватало ощущения «близкого локтя» соратников и соперников, когда ты непосредственно чувствуешь «накал страстей», не было возможности «посмотреть в глаза» говорящему, перекинуться репликами с соседями, узнать последние новости «политической кухни» непосредственно у шеф-поваров. Режим видеоконференции не дает такой возможности. Но вот уже повторный опыт показал, что и в режиме on-line «политические гуру» области готовы выдерживать многочасовые политические баталии.

Со вступительным словом к участникам обратилась один из координаторов круглого стола, его постоянный модератор доктор философских наук, профессор М.С. Солодкая.

От имени Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) участников регионального круглого стола приветствовал заместитель директора института по научной работе, доктор юридических наук А.В. Шнитенков. За прошедшие годы Андрей Владимирович неоднократно не только выступает с приветственным словом от имени «хозяев» дискуссионной площадки, но и участвует в дискуссии.

С докладами на круглом столе выступили (в порядке выступления):

- председатель избирательной комиссии Оренбургской области Е.В. Ивлева «Особенности работы избирательных комиссий Оренбургской области в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области седьмого созыва 19 сентября 2021 года»,

- шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Оренбурге И.Ю.  Левина «Мобильный избиратель»: повышение удобства или способ реализации административного ресурса? (Как смена участков для голосования привела к аннулированию сотен бюллетеней в Оренбургской области)»,

- доктор политических наук, профессор, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Г.В.  Шешукова, зав. кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин, кандидат философских наук, доцент С.С. Шинкова «Политические уроки выборов 2021 в Оренбуржье»;

- лидер списка на выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации от партии «Новые люди», председатель Федерации рестораторов и отельеров Оренбуржья А.П. Маринин «Партия «Новые люди»: проблемы и перспективы»;

- председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного собрания, руководитель фракции  ЛДПР М.А. Щепинов «Итоги выборов в контексте деятельности ЛДПР в Оренбургской области»;

- первый зам. руководителя регионального исполкома Оренбургского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.Х. Габбасов «Партия «Единая Россия»: основные итоги выборов в Государственную думу Российской Федерации и Законодательное собрание Оренбургской области»;

- депутат Законодательного собрания, первый секретарь комитета Оренбургского областного отделения политической партии КПРФ М.А. Амелин «Технологические особенности избирательной кампании 2021»;

- аспирант Института Философии и Права УрО РАН К.К. Фурсов «Предвыборные технологии в избирательной кампании 2021 года в Оренбургской области: оффлайн и онлайн формат».

В дискуссии приняли участие зам. председателя комитета по социальной политики и здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» О.В. Набатчикова; зав. кафедрой философии и культурологии Оренбургского государственного университета, доктор философских наук, профессор Ю.Ш. Стрелец, начальник отдела международных отношений и связей с общественностью Оренбургского государственного аграрного университета, доктор политических наук О.Н. Максимова, доцент Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат технических наук, юрист избирательного штаба Серпуховского одномандатного избирательного округа № 126 (Московская область) по выборам депутатов ГД ФС РФ восьмого созыва партии «Единая Россия» С.В. Черняев, доценты кафедры конституционного и международного права Оренбургского института МГЮА, кандидаты юридических наук Е.В. Васякина и  А.И. Соколова, социолог, политтехнолог В.В. Солодкий, корреспондент информационного агентства «Европейско-Азиатские новости» (ЕАН) (г. Екатеринбург) Е. Чернова и др.

Отметим, что Оренбургская область до сих пор является единственным субъектом Российской Федерации, где не только ежегодно публично обсуждаются политические итоги прошедших избирательных кампаний представителями власти, различных политических партий, ведущими региональными политтехнологами и политологами, представителями СМИ, но и регулярно публикуются  сборники статей докладов и материалы дискуссии на круглых столах.

Координаторы круглого стола:

д.ф.н., профессор  М.С. Солодкая

д.полит.н., профессор Г.В. Шешукова

Кафежра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин.