Памятная дата военной истории России

Памятная дата военной истории России

Не даром помнит вся Россия про день Бородина!

8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

7 сентября, в канун памятной даты, студенты очной и очно-заочной форм обучения Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) посетили Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Экскурсия позволила осознать вклад Оренбургского края в победу над войсками Наполеона в начале XIX века.

Бородинское сражение – главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М.И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта у села Бородино близ Можайска.

Стратегия, выбранная М.И.Кутузовым, была основана, с одной стороны, на изнурении противника, с другой – на ожидании подкреплений, достаточных для решающего сражения с армией Наполеона. Кутузов решил преградить Наполеону путь на Москву и дать генеральное сражение французам у села Бородино, расположенного в 124 км западнее Москвы.

Бородинская битва явилась самой кровопролитной в военной истории того времени. Как писал великий русский полководец М.И.Кутузов: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю».

Несмотря на то, что Наполеон в Бородинском сражении имел армию, не знавшую поражений, ему не удалось сломить сопротивление русских войск. Кутузов противопоставил наполеоновской стратегии генерального сражения иную, более высокую форму борьбы – достижение победы рядом сражений, объединенных одним замыслом.

Позже, находясь в изгнании, поверженный французский император Наполеон в своих мемуарах признавал:
«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех».

За участие в Бородинской битве командиры оренбургских и башкирских полков были повышены в звании, оставшиеся в живых офицеры награждены орденами, а 28 унтер-офицеров и рядовых удостоились высшего знака солдатской доблести –  Военного ордена. Все низшие чины, участвовавшие в сражении, были награждены 5 рублями. В общей сложности в действующую армию в ходе войны из Оренбургского края был направлен 31 полк иррегулярных войск. Оренбургские казаки принимали участие во многих баталиях Отечественной войны, взятии Берлина и Парижа.

А знаете ли вы, что современные населенные пункты Южного Урала носят название в честь победы над французами, шведами и иными интервентами первой пол. XIX в. Возвращавшиеся из зарубежных походов казаки давали населенным пунктам названия в честь победы русского оружия за рубежом (Кваркено, Аландское, Бриент Оренбургской области; Париж, Фершампенуаз, Лейпциг, Кассель Челябинской области и др.)?

Бриент (на территории Кваркенского района Оренбургской области) – село, название которому дано в память о первой победе (Сражение при Бриенне) на территории Франции во время заграничных походов Русской Армии против Наполеона.

Бородинское сражение и сегодня остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа.

Кафедра Истории государства и права.