Памятная дата военной истории России

Памятная дата военной истории России

3 сентября отмечается День воинской славы России — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).
Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23.07.2010 День окончания Второй мировой войны до 2020 года отмечался 2 сентября. В апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, празднование было перенесено на 3 сентября, а согласно Федеральному закону от 24.06.2023 №280-ФЗ, наименование Дня воинской славы было изменено на «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)».
Вторая мировая война стала самой крупной и кровопролитной в истории человечества. Она продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945-го — и охватила территорию четырёх десятков стран и вовлекла 61 государство.

В День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) возложили цветы к монументу «Павшим за Советскую Родину» в парке «Салют, Победа!»

В своем послании Федеральному собранию в 2012 году, Президент Российской Федерации обратил внимание на сохранение исторической ратной памяти Отечества, на то, что боевой дух Вооруженных Сил держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев.

«История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти».
Чтобы граждане знали и помнили славные страницы из истории государства, об этом необходимо говорить.

Мы помним, гордимся, чтим!

Пресс-служба.