Отчёт директора института об итогах работы в 2013-2014 учебном году

Вы здесь

Отчёт директора института об итогах работы в 2013-2014 учебном году

1 октября 2014 года в актовом зале Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) заслушали и обсудили отчёт директора института А.Ф. Колотова об итогах работы в 2013-2014 учебном году. Учёный совет отметил, что в соответствии с планом работы, осуществлен комплекс мер по совершенствованию учебной, научно-исследовательской работы, структуры института, материально-технического обеспечения учебного процесса.

Проводилась работа по реализации перехода на двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратуру), балльно-рейтинговую систему оценки успеваемости студентов очной формы обучения. Результаты учебного года позволяют сделать вывод, что коллектив института овладел методикой преподавания в новых условиях.

Главное внимание уделялось учебной, воспитательной и научно-исследовательской работе, совершенствованию педагогического мастерства, профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава, учебно-методической базы, внедрению технических средств обучения с использованием современных информационных технологий.

В 2013-2014 учебном году юридическая клиника продолжала работу по оказанию юридической помощи малообеспеченным гражданам.

Проводилась воспитательная работа со студентами. Студенты института приняли участие во всероссийских, областных, городских акциях и мероприятиях, таких как «Свеча памяти», волонтерское движение «Летопись добрых дел», День донора, День здоровья, окружном и областном студенческом форумах и многих других.

Учёный совет решил: одобрить отчёт директора института об итогах работы в 2013-2014 учебном году и поддержать содержащиеся в нем вывод и предложения; продолжить работу по реализации положений ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», программы развития института на 2012-2017 годы. В этих целях:

- Особое внимание обратить на реализацию новых образовательных программ подготовки бакалавров, магистров, а также программы среднего профессионального образования, совершенствованию балльно-рейтенговой системы оценки качества знаний студентов.

- Организовать работу по подготовке к государственной аккредитации образовательных программ высшего образования.

- Организовать работу по подготовке к первой итоговой государственной аттестации бакалавров на дневном отделении.

- Продолжить работу по совершенствованию учебного процесса в институте, обратив внимание на методическое обеспечение преподаваемых дисциплин, качество подготовки рабочих программ дисциплин, учебных планов, аудиолекций.

- Продолжить оказание помощи в трудоустройстве выпускников института.

- Активизировать работу по привлечению денежных средств за счет участия в конкурсах и грантах, оказания платных услуг власти и управления. Продолжить практику заключения договоров на НИР с кафедрами института.

- Продолжить воспитательную работу в институте, в том числе внеаудиторную работу со студентами. Обратить внимание ан качество их научных изысканий, деятельность студенческих организаций, общественных приемных.

- Продолжить практику по оказанию содействия органам государственной власти и управления в законотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

- Развивать материально-техническую базу института, уделять постоянное внимание условиям труда и материальному обеспечению профессорско-преподавательского состава и сотрудников, укреплению трудовой дисциплины.

- Выполнять требования федерального законодательства и нормативных актов Университета по полноте и своевременности размещения информации на стендах и официальном сайте института.

- Продолжить реализацию программы по обновлению учебной литературы, электронных библиотечных систем в соответствии с государственными стандартами. Своевременно обновлять на сайте учебно-методическую литературу.

- Реализовать план повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров института.

- Продолжить практику сотрудничества с органами власти и управления, адвокатурой в части повышения квалификации и переподготовки их сотрудников.