ОСТАЛИСЬ ЛИ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ТИТУЛ «КОРОЛИ ЛОГИКИ»?

Вы здесь

ОСТАЛИСЬ ЛИ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ТИТУЛ «КОРОЛИ ЛОГИКИ»?

После первого раунда было ДВА ПРЕТЕНДЕНТА НА КОРОЛЕВСКИЙ ПРЕСТОЛ: Сороколетов Александр (группа 11) и Зыбцева Екатерина (группа 12). Только эти двое студентов бакалавриата первого курса смогли успешно преодолеть все  хитросплетения заданий в первой контрольной работе по логике и ни разу не подорваться на «логических минах». Были студенты, которые максимально приблизились к успеху, но допустили все же по одному «подрыву»: Скурыгина Алена (11 группа), Гноевая Анастасия (12 группа), Кучма Ольга (14 группа). Конечно, такие результаты далеки от блестящих. Напомним, что в 2018 году после первого раунда на титул «КОРОЛИ ЛОГИКИ» было 11 претендентов. Правда, … ни одному из них титул так и не покорился.
В пятницу 13 (ноября) закончился второй раунд борьбы за титул - студенты написали вторую контрольную по логике. Оправдались ли наши надежды на то, что оба претендента этого года успешно справятся с заданиями и в этом раунде? Здесь, традиционно, есть две новости – хорошая и плохая. 
Увы, единственная претендентка на логический королевский престол в этом году выбыла из борьбы за титул. Студентка 4 курса Дарья Минеева, завоевавшая титул «КОРОЛЕВА ЛОГИКИ» в декабре 2017 г., закончит бакалавриат непобежденной королевой.
Но есть и хорошая новость – борьба за титул «КОРОЛЯ ЛОГИКИ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Сороколетов Александр без потерь преодолел «логические ловушки» второго раунда и сохранил интригу. Надеемся, что и в третьем раунде Александру будет сопутствовать успех, а мы с вами увидим первого в истории института «КОРОЛЯ ЛОГИКИ». 
Отметим, что второй раунд студенты прошли успешнее. Не совершили ни одного «подрыва» четверо студентов: Авдеев Семён (11 группа), Радошнова Наталья (12 группа), Дегтярева Ксения (13 группа), Кучма Ольга (14 группа). Были близки к успеху восемь студентов: Порватова Анна (11 группа), Смоленский Илья (11 группа), Шошин Кирилл (11 группа), Белозеров Максим (12 группа), Климачев Михаил (12 группа), Рыженко Семён (12 группа), Кунавин Руслан (13 группа), Сысоева Ангастасия (13 группа). 
ИНТРИГА В БОРЬБЕ ЗА ТИТУЛ «КОРОЛЬ ЛОГИКИ» СОХРАНИЛАСЬ.
ЖДЕМ НОВОСТЕЙ ТРЕТЬЕГО РАУНДА, который пройдет с 7 по 11 декабря 2020 г.
Для всех, кому интересно проверить свои логические знания и умения, публикуем задания из варианта Александра Сорокалетова:
Задание № 1. Выделить все составные части простого атрибутивного высказывания, записать его логическую форму, определить количество и качество, изобразить отношение между субъектом и предикатом при помощи круговых схем. 
Каждый суслик - агроном.
Неверно, что ни один суслик не является агрономом

Задание № 2. Записать логическую форму сложных высказываний 
(Во втором высказывании следует сохранить те обозначения простых высказываний, которые были введены в первом сложном высказывании):
Человеку не следует жаловаться на судьбу, если он сам прикладывает мало усилий.
 Человек прикладывает мало усилий, однако ему следует жаловаться на судьбу.

Задание № 3. Построить отрицание высказываний:
а) Большинство людей не написали ни одной научной статьи.
б) Кто-то станет стеной, а кто-то плечом, под которым дрогнет стена.  

Солодкая М.С., д.ф.н., профессор кафедры общегуманитарных, 
социально-экономических, математических 
и естественнонаучных дисциплин 

На фото: самые логические умы первого курса 2020 года набора бакалавриата.