ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ФИЛОСОФСКИЙ МЕЖДУСОБОЙ-2023»

Вы здесь

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ФИЛОСОФСКИЙ МЕЖДУСОБОЙ-2023»

А Вы знаете, что такое «философский междусобой»? Открою секрет – это то, что делают философы, когда им никто не мешает, когда они находятся в своем профессиональном сообществе – МЕЖДУ СОБОЙ. А что любят делать настоящие философы?  Конечно, задавать неудобные для всех вопросы, на которые они натыкаются в поисках истины. А зачем им истина? В истине – сила! Поэтому ответы – даже на самые неудобные вопросы – нужно найти «здесь и сейчас». 
Студенты 201 группы специалитета весь семестр один день в неделю пытались хоть немного ощутить себя настоящими философами. Для этого дома они готовили «волшебное зелье» (смесь из трех вопросов), которым они пытались отравить жизнь соперникам. А кто были наши соперники? 
Знакомьтесь – 4 достойнейшие команды вступили в борьбу за почетный трофей:
- «Бродяги» (капитан – Александр Сапрыкин, Матвей Углёнков, Людмила Бурцева);
- «Фемида» (капитан - Ангелина Ильясова, Луиза Байбулатова, Валерия Будкова, Алина Сердюкова, Дарья Чернолих, Седа Шамиева, Злата Щеголева);
- «Легенда» (капитан – Андрей Ерин, Элла Абуняева, Елена Вольская, Владислав Востриков, Рудэн Есов, Миланья Самойленко);
- «Инфинити» (капитан -  Лилия Байсупова, Яна Демидова, Даниил Камалутдинов, Владислав Кузьмин, Леонид Лобанов, Полина Манешина, Антон Нелюбов).
Каждая команда умела так задать вопрос, что не всякий-то и поймет. Но настоящий философ славен не только умением задавать каверзные вопросы, но и готовностью дать достойный ответ даже в ситуации, когда еще минуту назад он совсем не подозревал о существовании того, о чем его спрашивают.
Долгих четыре месяца – с февраля по май – команды оттачивали свое мастерство на практике, пытаясь поставить в тупик соперников своими вопросами и не поддаться панике в кромешной темноте доставшихся вопросов. Каждую неделю команды разыгрывали 12 баллов. С первого раунда вперед вырвалась команда «Инфинити». Они заработали 5 баллов из максимально возможных для одной команды в одном раунде 6 баллов. Команды «Легенда» и «Бродяги» остались «при своих», набрав по 3 балла. Команда «Фемида» не была готова к навороченным вопросам команды «Инфинити» и набрала всего 1 балл.
На протяжении всех 4-х месяцев команда «Инфинити» отличалась стабильностью. Она ни разу не отдала своего первого места, заслуженно став победителем «Философского междусобоя-2023». Минимальный отрыв их от преследователей, начиная со второго раунда, составлял 3 балла, максимальный – 6 баллов, который в итоге вырос до 9 баллов. Ничего не скажешь – заслуженная победа! И в этом огромная заслуга не только капитана  Лилии Байсуповой, которая всегда билась как лев и в подготовке ответов, и в их представлении, но и всей команды, особенно Леонида Лобанова, Яны Демидовой, Антона Нелюбова.
Практически такой же стабильностью отличалась и команда «Легенда», занявшая второе место. Периодически им навязывали острую борьбу «Бродяги», сравниваясь с ними по набранным баллам и угрожая превзойти их в следующем раунде. Но … «Легенда» ни разу не позволила «Бродягам» превзойти себя. Огромная заслуга в этом капитана Андрея Ерина, который обладал непревзойденным мастерством снять вопросы соперников по причине их некорректной формулировки. Но и его команда была суперсплоченной и прилагала максимум усилий, чтобы не отдать ни одного балла соперникам.
Команда «Бродяги», занявшая третье место, была самой малочисленной, но самой непредсказуемой и умеющей брать не числом, а умением. Но … сил для победы ей явно не хватало. Сражаться втроем против семерых – сложно. Непревзойденное мужество всех членов команды, которым невозможно было отойти на второй план, спрятаться за спинами других, позволило им оказать достойное сопротивление занявшей в итоге второе место «Легенде».
Команда «Фемида» до последнего раунда не прекращала сопротивление. Соперники не могли рассчитывать на легкую победу над ней ни в одном из раундов. От команды «Бродяги» ее часто отделяли всего 1-2 балла. Именно 2 балла был и итоговой разрыв между этими командами. Может быть, команде не хватило для победы «спортивной злости», но настойчивости и умения вести борьбу до последней секунды у них явно не было в недостатке. Победы «Фемиды» еще впереди!
Огромное спасибо студентам 201 группы, которые находили такие философские факты и так умели составить вопросы, что часто ставили в тупик секунданта «Философского междусобоя» профессора М.С. Солодкую.
«Философский междусобой-2023» закончился, но впереди у его участников осталась еще сдача экзамена. У победителей (и не только) есть все шансы сдать его на «отлично».
ФИЛОСОФИЯ, ТЫ НАУЧИЛА НАС … ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ

Солодкая М.С., профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.

На фото: команды-участницы «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ-2023» 

Команда «Инфинити» - победитель «Философского междусобоя-2023»

Команда "Фемила"

Команда "Бродяги"

Команда "Легенда"