Областной студенческий форум

Вы здесь

Областной студенческий форум

25 апреля 2013 года в ДКиС «Газовик» города Оренбурга представители органов студенческого самоуправления института приняли активное участие в областном студенческом форуме «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ».

В форуме приняло участие 142 представителя органов студенческого самоуправления и около 30 представителей администрации высших учебных заведений. В этом году областной студенческий форум охватил 11 вузов Оренбургской области (в том числе Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) «ОГУ», Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиал) «ОГУ») и 1 вуз Республики Казахстан (Костанайский филиал Челябинского Государственного Университета).

В рамках программы студенческого форума прошёл круглый стол на тему: «Развитие студенческого самоуправления в вузе как условие вовлечения молодёжи в социальную практику».

На круглом столе в качестве эксперта выступила Ирина Михайловна Останина, директор департамента молодежной политики Оренбургской области. В работе круглого стола приняли участие: П.И. Жиляев - заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина, Т.А. Гомонова – проректор по воспитательной работе и социально-экономическим вопросам Оренбургского государственного института искусств им. Л. И М. Ростроповичей, Л.В. Золотова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Российского государственного торгово-экономического университета,  В.Г. Кудилова – заместитель диреткора по воспитательной работе Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) «ОГУ», О.Ю. Малахова – заместитель декана факультета ВПО по воспитательной работе Оренбургского института путей сообщения (филиал Сам ГУПС), Т.А. Носова – проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ, Л.В. Писаренко – проректор по социальной и воспитательной работе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) «ОГУ» и другие.

Были затронуты вопросы, касающиеся проблем и перспектив взаимодействия студенческих вузов Оренбургской области, консолидации студенческой молодежи Оренбуржья, создания Областного студенческого совета, взаимодействия государственных органов с органами студенческого самоуправления на разных уровнях, реализации региональных программ поддержки молодёжи, а также развития управленческих и лидерских качеств у студенческой молодёжи.

Программа форума включала проведение мастер-классов по следующим направлениям: «Организация проектной деятельности», «Тренинг профессионального успеха» и «Формирование корпоративного климата студенческого объединения».

После окончания мастер-классов все участники форума были приглашены на гала – концерт «На Николаевской», который по традиции проходил в большом зале ДКиС «Газовик». Позитивная энергия и хорошее настроение были обеспечены всем присутствующим в зале.

Этим областное студенческое мероприятие не закончилось. На протяжении нескольких недель добровольцы готовились к проведению танцевального флеш-моба, который и стал заключительным этапом данного студенческого форума.