25 августа 2023 года и.о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Дмитрий Петрович Великий принял участие в Областном августовском совещании педагогических работников системы образования Оренбургской области «Система образования Оренбуржья в условиях создания единого российского образовательного пространства».

В работе областного августовского совещания приняли участие: вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Леонидовна Савинова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Михайловна Сачко,  министр образования Алексей Александрович Пахомов, делегация Республики Индии, представители областных органов законодательной и исполнительной власти, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, директора государственных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования, педагоги, представители высших профессиональных учебных заведений, общественных организаций, духовенства, областные СМИ, члены президиума областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, члены коллегии.

Министр Просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов обратился к участникам мероприятия в видеообращении: «Выражаю благодарность за ваш труд, за ту миссию, которую вы несете, потому что сегодня от учителя, педагога, работника системы образования зависит будущее нашей страны, будущее наших детей. Этот год, объявленный Президентом России Годом педагога и наставника, еще раз подчеркивает всю значимость профессии учителя. Пусть новый учебный год принесет больше положительных, позитивных эмоций, а мы будем делать все, чтобы улучшить условия труда и повысить статус и престиж профессии педагога. Ведь сегодня, как никогда, мы все прекрасно понимаем, что профессия учителя является главной на земле».

На пленарном заседании министр образования озвучил основные итоги деятельности в сфере образования за прошлый год, определены приоритетные направления работы, меры поддержки педагогов, готовность образовательных организаций к новому учебному году, обучение по единой образовательной программе и другие нововведения в сфере образования.

Пресс-служба.