Необычная лекция для первокурсников - 4

Вы здесь

Необычная лекция для первокурсников - 4

29 сентября 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  в  рамках проведения лекции «Введение в профессию»  студенческое научное общество совместно с кафедрой теории государства и права  организовали первую в этом учебном году встречу студентов первого курса с представителями из  Арбитражного суда Оренбургской области, Прокуратуры Оренбургской области и Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

На вопросы о том, кем в будущем хотят стать наши студенты, что их ждет при выборе той или иной профессии, какие  требования предъявляются к начинающему сотруднику того или иного органа, и, наконец, какие трудности  их ждут  -  ответили наши гости:

- Г.В.Чердинцева, председатель Арбитражного суда Оренбургской области;

- А.В.Челышев, помощник прокурора Оренбургской области по кадрам;  

- Р.В.Галимов, инспектор отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Оренбургской области.

Первой к первокурсникам  обратилась Г. В. Чердинцева указав на то, что судья в своей деятельности в первую очередь должен быть  беспристрастным, справедливым и честным. В своем выступлении она озвучила студентам   условия  приема в ряды судей, наиболее интересные примеры из судебной практики, а также  рассматриваемые проекты об изменениях в процессуальном законодательстве.

Следующий докладчик – А.В. Челышев,   выделил основные направления деятельности прокуратуры, так же рассказал об институте общественных помощников при прокуратуре и об особенностях работы в надзорном органе.

В форме диалога со студентами  прошло выступление Р.В.Галимова, который особое внимание  уделил тому, что работа в органах следствия требует психологической выдержки и терпения, а также то, что она подходит не каждому.

По окончанию каждого  выступления студенты задавали интересующие  их вопросы. 

Проведение подобного рода встреч с практиками  планируется в течение всего семестра в рамках лекционного занятия «Введение в профессию» и надеемся,  что они помогут нашим студентам определиться в выборе профессии.