Немного об Универсиаде в Красноярске

Вы здесь

Немного об Универсиаде в Красноярске

09 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске. XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске состоялась со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграли 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

Длинный путь к моему участию в Универсиаде начался летом 2018 года с подачи заявки на официальном сайте мероприятия. С момента регистрации анкеты прошел несколько этапов: проверку личных данных, Skype-интервью и дистанционное обучение. После получения приглашения 29 декабря 2018 года, приобрел билеты и стал готовиться к главному спортивному событию года в стране. После прибытия в Красноярск последовало получение аккредитации и выдача уникального комплекта формы участника Универсиады. Ознакомление с обязанностями началось с общего тренинга под названием «Курсы актерского/волонтерского мастерства», где мы изучили правила общения с отдельными категориями людей, получили необходимую информацию о мероприятии и городе. Следующим этапом стал функциональный, объектовый тренинг, на котором произошло знакомство с командой, объектом и своими функциональными обязанностями. Распределен был на современный ледовый дворец «Кристалл арена», в котором проводились матчи по хоккею с шайбой среди мужчин. В мои обязанности входило обеспечение всем необходимым в раздевалках спортсменов. К слову, каждая команда по-своему обстраивала «быт» в своей раздевалке. Особенно запомнились раздевалки сборной России и Швейцарии. У российской сборной – это обилие флагов «Red machine”, а  у швейцарской сборной – это устланные полы  ковриками, на которых изображен флаг Швейцарии, а также разложенный повсюду швейцарский шоколад. К сожалению, по понятным причинам запечатлить на фото это не получилось. Присутствие на данной позиции позволило увидеть в закулисье соревнований, иметь возможность пообщаться с хоккеистами и даже изредка попасть на матчи и тренировки спортсменов. В соревнованиях по хоккею с шайбой золотую медаль взяла сборная России, серебряную – сборная Словакии, а бронзовую – сборная Канады. Не меньше чем за отечественную команду болельщики из России переживали за сборную команду республики Казахстан, занявшую четвертое место в матчах по хоккею.       В свободное от смен время не упускал возможности посетить главные достопримечательности города: часовня Параскевы Пятницы, Коммунальный мост, Парк Универсиады, Красноярский краевой краеведческий музей, Пароход-музей Святитель Николай, заповедник Столбы, Красноярская ГЭС, дом-музей В.П. Астафьева и многое другое. Отдельно хотелось бы отметить то огромное количество людей с кем удалось повстречаться, сдружиться и приятно провести время. Во время Универсиады имел возможность пообщаться с людьми из Ростова-на-Дону, Иваново, Читы, Иркутска, Белгорода, Архангельска и многих других уголков нашей Родины, а также с иностранными гостями из Канады, Сирии, Италии и некоторых других стран.

На событиях Универсиады посчастливилось увидеть первых лиц государства: Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец, Министра спорта П.А. Колобкова, Президента Российского студенческого спортивного союза С.Г. Сейранова, Губернатора Красноярского края А.В. Усса, мэра Красноярска
С.В. Еремина.

Муравьев Денис, студент 3 курса дневного отделения.