Мониторинг эффективности российских вузов

Мониторинг эффективности российских вузов

В августе — сентябре 2012 года Минобрнауки России провело мониторинг деятельности российских вузов. Газета «Ведомости» опубликовала результаты мониторинга эффективности вузов страны.

Вузы оценивались по 50 параметрам. Ключевых — пять: средний балл по ЕГЭ, который получили студенты, поступившие на бюджетные места, объем научной деятельности, уровень доходов вуза, доля выпускников-иностранцев и общая площадь зданий в пересчете на студента. По каждому Минобрнауки определило пороговые значения.

Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина признана в числе эффективных вузов Москвы. Оренбургский институт (филиал) МГЮА имени О.Е.Кутафина как филиал признан эффективным вузом Оренбургской области.

Более подробно с результатом мониторинга можно ознакомиться в статье "Минобрнауки нашло признаки неэффективности у четверти российских вузов (Лишние учебные заведения)" в газете "Ведомости" (пятница, 02 ноября 2012, №209 (3223).