Медиация в сфере юридического образования

Вы здесь

Медиация в сфере юридического образования

27 апреля 2021 года на платформе Zoom прошла дискуссионная площадка "Продвижение медиации в сфере юридического образования", организованная в рамках деятельности Консорциума «Инновационная юриспруденция» на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В работе дискуссионной площадки приняли участие представители руководящего и профессорско-преподавательского состава юридических вузов и факультетов, заинтересованные в развитии навыков медиации у обучающихся.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в работе площадки представляла Шарковская Е.А., преподаватель кафедры гражданского права и процесса.

Обсуждались вопросы сущности медиативного процесса, необходимость формирования первичных и профессиональных навыков медиации в рамках образовательного процесса, влияние юридического образования на работу медиатора.

Участники поделились опытом ВУЗов, которые они представляли (в их числе: Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации, Всероссийская академия внешней торговли и другие), по различным формам обучения медиации в образовательном процессе юридических и неюридических ВУЗов, по изучению медиации в магистратуре, по участию студентов в международных конкурсах по медиации.

Кафедра гражданского права и процесса.