Лекция «Правила поведения в социальных сетях: информационная безопасность»

Лекция «Правила поведения в социальных сетях: информационная безопасность»

«Безопасность есть предотвращение зла» - Платон

29 сентября 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для первокурсников прошла лекция «Правила поведения в социальных сетях: информационная безопасность».

Социальные сети активно входят в жизнь каждого современного пользователя сети Интернет. У многих есть аккаунты в социальных сетях, где каждый общается друг с другом, следит за жизнью своих онлайн-друзей и получает много полезной информации для саморазвития.

Одной из основных причин, связанных с проблемами в социальных сетях, является недостаточная образованность в области безопасности. Только наличие некоторых знаний в области безопасности может прекратить инциденты и ошибки, обеспечить эффективное применение мер защиты, предотвратить преступление или своевременно его обнаружить.

В связи с этим студентам Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) подробно раскрыли особенности основных деструктивных явлений в социальных сетях: киберагрессия, экстремизм, политизированные деструктивные движения, опасные субкультуры, шок-контент и пр. Привели наглядные примеры негативных последствий выражения симпатии к антигероям, антидвижениям и опасности обесценивания норм морали и ключевых человеческих ценностей. Объяснили приемы распознавания фейковой-информации и мер безопасности в сети, среди которых правила создания паролей, необходимость двухфакторной идентификации, настройка приватности и современные способы атаки мошенников.

Лекция проведена доцентом кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин, к.т.н. Черняевым Сергеем Валентиновичем.

Помните, что потенциально цифровая информация в киберпространстве  сохраняется навсегда.

Пресс-служба.