Круглый стол «Внедрение антимонопольного комплаенса в структуру управления среди хозяйствующих субъектов. Особенности проведения и основные нарушения процедуры при проведении аукционов по продаже и сдачи в аренду земельных участков»

08 сентября 2023 года студенты Оренбургского института (филиала) Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с доцентом кафедры гражданского права и процесса Бердегуловой Л.А. приняли участие в круглом столе «Внедрение антимонопольного комплаенса в структуру управления среди хозяйствующих субъектов.  Особенности проведения и основные нарушения процедуры при проведении аукционов по продаже и сдачи в аренду земельных участков», проведенном Оренбургским УФАС России.

Мероприятие было проведено в рамках агропромышленной выставки «Меновой двор».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам предпринимателей Оренбургской области Виктор Коршунов, представитель прокуратуры Оренбургской области, региональный оператор по обращению с ТКО в Оренбургской области, а также представители хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке по передаче электрической энергии, тепловой энергии и подключения к газораспределительным сетям, студенческое сообщество.

Руководитель Оренбургского УФАС России Полубоярова Людмила Юрьевна рассказала о важности внедрения в деятельности хозяйствующих субъектов мер, направленных на предотвращения нарушения антимонопольного законодательства, а также о возможных последствиях нарушения антимонопольного законодательства.

Начальник отдела контроля органов власти Оренбургского УФАС России Марина Барсова отметила ряд преимуществ внедрения антимонопольного комплаенса на примере органов власти, в результате которого отмечается снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти более чем в два раза.

В рамках мероприятия были освещены вопросы, что такое антимонопольный комплаенс,  порядок внедрения его в деятельность организаций; наиболее частые нарушения со стороны хозяйствующих субъектов, такие как злоупотребление доминирующим положением на рынках тепловой энергии, обращения с ТКО, а также нарушения сетевых организаций на рынке технологического присоединения к электрическим сетям, газораспределительным сетям.

По итогам проведенного мероприятия участники заполнили анкеты, в которых высказали интерес к тематике мероприятия, а также указали на возможность рассмотрения вопроса о внедрении антимонопольного комплаенса на предприятии.

Кафедра гражданского права и процесса.