Круглый стол «Судебное санкционирование как форма реализации правосудия в уголовном судопроизводстве России»

10 марта 2015 года в зале заседаний Ученого Совета Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Судебное санкционирование как форма реализации правосудия в уголовном судопроизводстве России». Координаторами круглого стола стали преподаватели кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Шамардин Артем Александрович и Резепкин Александр Михайлович, а также члены Совета Студенческого научного общества, студентки 1 группы 3 курса дневного отделения – Каткова Валентина Константиновна и Бородай Наталия Сергеевна. С приветственным словом к присутствующим обратился Резепкин Александр Михайлович - к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики.

Со своими докладами выступили :

Шамардин Артем Александрович - к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики. В своем докладе А.А.Шамардин провел размежевание судебного санкционирования и судебного контроля, а также выделил предметы, на которые направлено санкционирование как форма осуществления правосудия.

Каткова Валентина Константиновна - студентка 1 группы 3 курса дневного отделения. Тема доклада : «Судебный контроль в зарубежных странах: опыт Великобритании и США»;

Бородай Наталия Сергеевна – студентка 1 группы 3 курса дневного отделения. Тема доклада: « К вопросу о правовом статусе судьи, осуществляющего судебный контроль и судебное санкционирование в уголовном судопроизводстве».

В работе круглого стола также принял участие Ягофаров Фарит Мухаммедвалеевич – к.ю.н., старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики; Великий Дмитрий Петрович - к.ю.н.доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, заместитель директора по учебной работе; Жеребятьев Игорь Владимирович - к.ю.н., мировой судья судебного участка 1 Ленинского района г. Оренбурга; Тисен Ольга Николаевна - к.ю.н., старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры Оренбургской области.

Каждая тема вызывала отклик у собравшихся за круглым столом.

По завершению научно-практического мероприятия участники выразили единодушие в его успехе.