Круглый стол «Состязательность сторон в административном процессе: теория и практика»

17 декабря 2014 года в зале заседаний Ученого Совета Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Состязательность сторон в административном процессе: теория и практика». Координатором круглого стола стал Валерий Алексеевич Коновалов – заведующий кафедрой административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент.

С докладами на круглом столе выступили:

Светлана Михайловна Жукова – преподаватель кафедры административного и финансового права, кандидат юридических наук, доцент. Тема доклада: «Проблемные аспекты состязательности сторон в производстве по делу об административных правонарушениях».

Игорь Владимирович Жеребятьев – старший мировой судья Ленинского района, к.ю.н. Тема доклада: «Реализация принципа состязательности сторон в административном процессе в рамках судебного производства».

Александр Кравченко – студент 41 группы. Тема доклада: «Обеспечение состязательности сторон в производстве по делу об административных правонарушениях».

Исана Каримова - студентка 31 группы. Тема доклада: «Принцип состязательности сторон в административном процессе».

Андрей Иванов - студент 31 группы. Тема доклада: «Административный процесс по делам об административных правонарушениях».

Дарья Толстова - студентка 21 группы. Тема доклада: «Проблемы реализации принципа состязательности сторон в административном процессе».

Ирина Чердинцева - студентка 21 группы. Тема доклада: «Проблемы правоприменения принципа состязательности сторон при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

Юлия Абаимова и Евгений Московцев - студенты 43 группы. Тема доклада: «Административный процесс по проекту Кодекса об административном судопроизводстве».

В работе круглого стола также приняли участие Эльдар Таншанович Устабаев – прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе; Валерий Михайлович Уханов – заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства; Елена Николаевна Белякова – помощник заместителя председателя Областного суда по административным делам.

Тематика круглого стола привлекла большое внимание со стороны студенчества. Каждая тема вызывала отклик у собравшихся за круглым столом.

По завершению научно-практического мероприятия участники выразили единодушие в его успехе.