Круглый стол с международным участием «ЕАЭС сегодня: основные проблемы и перспективы развития»

Вы здесь

Круглый стол с международным участием «ЕАЭС сегодня: основные проблемы и перспективы развития»

19 апреля 2021 года в 17:00 на платформе Zoom в формате видеоконференции состоялся научно-практический круглый стол с международным участием на тему: «ЕАЭС сегодня: основные проблемы и перспективы развития», который был организован доцентом кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Васякиной Еленой Владимировной.

В обсуждении приняли участие представители научного сообщества Российской Федерации и Республики Беларусь и юристы-практики: Ажмулдинова Екатерина Сергеевна - старший юрисконсульт управления международными проектами в АО «Северсталь Менеджмент», Дудко Максим Олегович – преподаватель кафедры теории и истории государства и права УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», Лукашина Наталия Александровна – главный юрисконсульт АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка».

В своем вступительном слове Васякина Елена Владимировна отметила, что в настоящее время вопрос развития Евразийского экономического союза является актуальным, поскольку данная организация является одной из крупнейших форм интеграционного объединения на евразийском пространстве, обеспечивает развитие и сближение государств-членов, однако, имеет некоторые проблемы интегрирования, которые было предложено осветить участникам круглого стола.

В ходе работы были обсуждены вопросы формирования ЕАЭС как интеграционной организации, перспективы развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, промежуточные итоги интеграции ЕАЭС, применение норм права ЕАЭС в таможенной сфере, перспективы развития унификации по вопросам защиты персональных данных, банковского сотрудничества, регулирования внешнеэкономических сделок в ЕАЭС. Приглашенные гости поделились знаниями в практической сфере относительно развития права ЕАЭС и перспектив укрепления сотрудничества на евразийском пространстве. Активное участие в дискуссии принимали обучающиеся 31, 33 и 36 группы дневного отделения.

Кафедра конституционного и международного права.